Posted 13 апреля 2009,, 05:40

Published 13 апреля 2009,, 05:40

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Минэнерго: В России ситуация с завышением цен на ГСМ для сельхозпроизводителей преодолена

13 апреля 2009, 05:40
В РФ ситуация с завышением цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ) для сельхозпроизводителей преодолена, заявил в пятницу министр энергетики Сергей Шматко на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Он подчеркнул, что указание главы правительства РФ по надежным поставкам нефтепродуктов в необходимых объемах и в гарантированные сроки для села выполнено.

В РФ ситуация с завышением цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ) для сельхозпроизводителей преодолена, заявил в пятницу министр энергетики Сергей Шматко на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Он подчеркнул, что указание главы правительства РФ по надежным поставкам нефтепродуктов в необходимых объемах и в гарантированные сроки для села выполнено. Также исполнено указание о недопущении роста цен, передает РБК.

Минсельхоз и Минэнерго, по словам С.Шматко, согласовали график поставок ГСМ для села, а нефтяные компании их подтвердили. Как отметили министр, нефтепродукты поставляются сельхозпроизводителям по самым низким ценам за последние четыре месяца. С.Шматко также добавил, что Минэнерго будет мониторить цены и поставки ГСМ по регионам и публиковать имеющуюся информацию в СМИ.

Ранее сегодня Росстат сообщил, что средние потребительские цены на бензин в России с 30 марта по 5 апреля снизились на 0,4% - до 17,96 руб./л. Цена на дизельное топливо сократилась на 1% - до 18,99 руб./л.

Удешевление бензина было зафиксировано в 28 центрах субъектов РФ, в том числе в Ростове-на-Дону - на 3,5%, где цены на бензин марки А-76 (Аи-80 и т.п.) снизились на 4,5%. В 51 центре субъектов РФ цены на бензин остались на уровне предыдущей недели.

Повышение средних цен на бензин автомобильный зарегистрировано в четырех центрах субъектов РФ. Наиболее существенно они выросли в г.Горно-Алтайске (Республика Алтай) - на 1,8%.

В Москве и Санкт-Петербурге бензин в среднем за неделю подешевел на 0,7% и 1,2% соответственно.

"