Posted 13 апреля 2009,, 05:50

Published 13 апреля 2009,, 05:50

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Минэнерго: Целесообразно создание банка качества нефти на основе ее сортов

13 апреля 2009, 05:50
В Минэнерго РФ считают целесообразным создание банка качества нефти на основе ее сортов. Об этом в субботу сообщил журналистам источник в министерстве. "Система монетизированного банка качества в РФ невозможна, так как наша нефтепроводная система является линейной. Для нас больше подходит сортовой банк качества нефти", - сказал он.

В Минэнерго РФ считают целесообразным создание банка качества нефти на основе ее сортов. Об этом в субботу сообщил журналистам источник в министерстве. "Система монетизированного банка качества в РФ невозможна, так как наша нефтепроводная система является линейной. Для нас больше подходит сортовой банк качества нефти", - сказал он. По словам источника, нефть в зависимости от ее сорта будет транспортироваться по системе АК "Транснефть" в разных направлениях, например, в порты Новороссийска, Туапсе, Приморска, передает РБК.

Ранее Минэнерго РФ разработало модель банка качества нефти, основанную на повышающих и понижающих коэффициентах расчета стоимости нефти разных производителей в зависимости от качества сырья. Создание такой модели банка качества было направлено на компенсацию изменения стоимости нефти в результате ее смешения при транспортировке и дифференциацию доходов добывающих компаний в зависимости от качества добываемой ими нефти. Предполагалось, что модель позволит определить сорт нефти на различных этапах ее транспортировки, перевалки, хранения. В сентябре 2008г. Минэнерго сообщило, что начало тестирование модели банка качества, основанной на компенсациях. Работа должна была продлиться в течение полугодия, после чего Минэнерго планировало принять решение о целесообразности предлагаемой модели банка качества.

Идея создания банка качества нефти в РФ обсуждается уже много лет. Еще в 2002г. на встрече глав нефтяных компаний с тогдашним президентом АК "Транснефть" Семеном Вайнштоком было решено создать рабочую группу по подготовке и передаче в правительство предложений по механизму формирования и функционирования банка качества. Однако на сегодняшний день подобная структура в РФ не существует.

Введение банка качества нефти в РФ, в том числе для использования при транспортировке по трубопроводам, включено в антикризисную программу правительства РФ на 2009г.

"