Posted 13 апреля 2009,, 06:16

Published 13 апреля 2009,, 06:16

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

МИД: Россия и Ирак создадут спецкомиссию по обзору ранее заключенных контрактов по энергетики

13 апреля 2009, 06:16
Россия и Ирак создадут спецкомиссию по обзору ранее заключенных контрактов по энергетики. Об этом заявил в субботу заместитель министра иностранных дел РФ Александр Салатанов. "Между Россией и Ираком есть договоренность о создании специальной комиссии по обзору контрактов, которые были заключены до 2003 года, - сказал замминистра.
Сюжет
Ирак

Россия и Ирак создадут спецкомиссию по обзору ранее заключенных контрактов по энергетики. Об этом заявил в субботу заместитель министра иностранных дел РФ Александр Салатанов.

"Между Россией и Ираком есть договоренность о создании специальной комиссии по обзору контрактов, которые были заключены до 2003 года, - сказал замминистра. - Правительства двух стран дали соответствующим ведомствам поручение, чтобы работа была возобновлена". "Речь не идет о том, что мы начинаем наши отношения заново, - пояснил А.Салтанов. - Надо двигаться дальше для развития двусторонних связей". "Наши страны заинтересованы в этом", - добавил он.

Касаясь состоявшихся в пятницу переговоров премьер-министра Ирака Нури аль-Малики с президентом России Дмитрием Медведевым, А.Салтанов отметил, что это, "безусловно, создает хорошую политическую основу, открывает новый этап наших отношений". "Переговоры были очень важными, углубленными и заинтересованными с обеих сторон", - констатировал он. - Самое главное, что имеется политическая воля к тому, чтобы придать новый старт нашим отношениям, которые имеют глубокие исторические корни". По его словам, "наши страны настроены на развитие отношений в электроэнергетике, промышленности и других областях", передает oilru.com.

Со своей стороны, "российское внешнеполитическое ведомство будет оказывать активную поддержку нашим предпринимателям для продвижения на иракский рынок", заверил замглавы МИД РФ.

"