Posted 13 апреля 2009,, 05:34

Published 13 апреля 2009,, 05:34

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Газпром" готов вести переговоры с Shell по "Сахалину-3" только после получения лицензии

13 апреля 2009, 05:34
ОАО "Газпром" будет готово приступить к переговорам с Shell о совместной работе на "Сахалине-3" только после получения лицензии. Об этом сообщил в пятницу журналистам начальник департамента внешней экономической деятельности Газпрома Станислав Цыганков. "Я рассматриваю нашу с ними работу позитивно, но с точки зрения конкретных условий надо будет посмотреть, когда будет лицензия у нас на руках.
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром" будет готово приступить к переговорам с Shell о совместной работе на "Сахалине-3" только после получения лицензии. Об этом сообщил в пятницу журналистам начальник департамента внешней экономической деятельности Газпрома Станислав Цыганков.

"Я рассматриваю нашу с ними работу позитивно, но с точки зрения конкретных условий надо будет посмотреть, когда будет лицензия у нас на руках. Тогда будем разговаривать о формате, об условиях", - сказал он. С.Цыганков подчеркнул, что сейчас Газпром "ничего не обсуждает с Shell предметно".

Он отметил, что скорость получения лицензии на "Сахалин-3" будет зависеть от государства. "Я рассчитываю, что принципиальное решение принято", - сказал С.Цыганков.

Газпром ранее просил правительство РФ передать ему лицензию на разработку месторождений "Сахалин-3" без конкурса. В мае 2008г. правительство РФ передало газовому концерну на внеконкурсной основе Киринское месторождение проекта "Сахалин-3". В июне 2008г. Газпром указал, что принять решение о распределении всех лицензий в рамках проекта "Сахалин-3" планируется до конца 2008г. Министерство природных ресурсов РФ сообщало, что решение по проекту "Сахалин-3" примет в 2009г. Для передачи лицензии на "Сахалин-3" без конкурса государству необходимо утвердить перечень недр федерального значения, передаваемых на внеконкурсной основе. МПР уже направило его в правительство, ожидает принятия до лета 2009г. В перечень входит свыше 10 участков, в том числе нераспределенные блоки "Сахалина-3".

По прогнозам Газпрома, к 2020г. добыча газа на всем "Сахалине-3" может составить 24,8 млрд куб. м в год, передает oilru.com.

Проект "Сахалин-3" включает в себя четыре блока - Киринский, Восточно-Одоптинский, Аяшский и Венинский. Восточно-Одоптинский и Аяшский участки недр не содержат открытых месторождений нефти и газа и могут предоставляться в пользование с целью поисков месторождений, а также разведки и добычи углеводородов (в случае открытия месторождений). Венинский участок был предоставлен в пользование государственной "Роснефти", и компания сейчас ведет там поиск и оценку углеводородов. В 1993г. была создана специальная комиссия и проведен международный конкурс на разработку этих трех участков. Победителями стали компании ExxonMobil и Chevron, однако в итоге ни одна из компаний не получила права на разработку месторождений. В январе 2003г. правительственная комиссия по реализации соглашения о разделе продукции (СРП) приняла решение, согласно которому разработка месторождений в рамках проекта "Сахалин-3" может начаться только после проведения аукциона. Однако проведение тендеров или конкурсов на распределение оставшихся лицензий "Сахалина-3" неоднократно откладывалось. Интерес к получению их помимо Газпрома проявляли НК "Роснефть", НК "ЛУКОЙЛ", индийская ONGC и Shell.

"