Posted 13 марта 2020,, 14:12

Published 13 марта 2020,, 14:12

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

Цену на нефть придется снижать

13 марта 2020, 14:12
России придется снизить цену, чтобы не проиграть Саудовской Аравии, считают аналитики Fitch

Значительно снизить цены на нефть в Европе придется России, чтобы не проиграть Саудовской Аравии свою долю на рынке, сказал РИА «Новости» старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

На этой неделе СМИ сообщили о начале ценовой войны ряда стран ОПЕК на рынке нефти, после того как не удалось договорится с Россией о продлении сделки ОПЕК+ с 1 апреля. Так, агентство Reuters пишет, что Саудовская Аравия пытается вытеснить российскую нефть марки Urals с ее основных рынков, предлагая свою нефть по более низкой цене. По данным Bloomberg, Эр-Рияд предлагает в Европе тройные объемы своей нефти по цене $25 за баррель.

«Порядка половины российского экспорта нефти приходится на Европу, российским компаниям также придется сильно снижать цены, чтобы удержать долю рынка», — прокомментировал эти сообщения Маринченко.

По словам эксперта, ситуация усугубляется падением из-за коронавируса спроса в Китае, который стал еще одним важным рынком для России. «Однако основная проблема даже не в прямой конкуренции, а в том, что из-за неспособности Саудовской Аравии и России договориться о снижении добычи в условиях падающего спроса на рынке образовался сильный переизбыток нефти, который будет толкать цены вниз», — резюмировал Маринченко.

"