Posted 13 марта 2012,, 10:03

Published 13 марта 2012,, 10:03

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Парламент Украины рассмотрит законопроект, позволяющий аренду газотранспортной системы

13 марта 2012, 10:03
Парламент Украины включил в повестку дня на вторник законопроект о реформировании нефтегазового комплекса, предусматривающий возможность передачи в аренду газотранспортной системы (ГТС) страны, что необходимо для создания газотранспортного консорциума.
Сюжет
Украина

Парламент Украины включил в повестку дня на вторник законопроект о реформировании нефтегазового комплекса, предусматривающий возможность передачи в аренду газотранспортной системы (ГТС) страны, что необходимо для создания газотранспортного консорциума.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны страны Андрей Клюев заявил в понедельник, что Украина не исключает возможности создания с Россией газотранспортного консорциума на двусторонней основе, без участия Евросоюза. Ранее Киев настаивал на трехсторонней модели - с участием ЕС, что не устраивало Москву.

Верховная Рада еще 24 февраля планировала принять в первом чтении правительственный законопроект, позволяющий передавать в аренду ГТС, однако оппозиция заблокировала трибуну парламента, требуя не допустить принятия данного документа. Оппоненты власти уверены, что передача газовой трубы в бессрочную аренду ничем не отличается от продажи. Об этом сообщает РИА "Новости".

Действующее законодательство страны запрещает продажу или аренду украинской ГТС. Законопроект, который снимает подобные запреты, в парламент направило правительство. В пояснительной записке к документу говорится, что его принятие позволит повысить экономическую эффективность нефтегазового сектора страны и приведет украинское законодательство к нормам ЕС, поскольку Киев является членом Европейского энергетического сообщества.

Проектом закона предлагается наделить правительство необходимыми полномочиями по реформированию "Нафтогаза". В частности, документ предусматривает снятие запрета на распоряжение основными фондами "Нафтогаза" и, кроме того, разрешает правительству реорганизацию госпредприятий магистрального трубопроводного транспорта.

Ранее Главное научно-экспертное управление парламента высказало ряд замечаний к законопроекту о реформировании нефтегазового комплекса. Эксперты отмечают, что поскольку "Нафтогаз" входит в перечень объектов, которые не подлежат приватизации, передача имущества компании другим юридическим лицам, которые создаются на базе его имущества, фактически означает, что оно может быть приватизировано.

В свою очередь, депутаты парламентского большинства отмечают, что в данном документе речь не идет о приватизации ГТС, а принятие данного документа позволит Киеву быстрее ее модернизировать.

Ранее парламентарии планировали рассмотреть данный документ еще в начале года, однако тогда Рада отложила этот вопрос до завершения переговоров с РФ по газу.

Украина ведет с Россией длительные переговоры о снижении цены на газ, которую считает несправедливой. Москва в обмен добивается контроля над украинской ГТС. Стороны не исключают создания консорциума по управлению ГТС, но его формат пока не определен.

"