Posted 13 марта 2009,, 09:59

Published 13 марта 2009,, 09:59

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Варшава и Минск уговаривают Москву построить новый газопровод

13 марта 2009, 09:59
Польша признала перспективной белорусскую идею строительства второй ветки трубопровода Ямал-Европа для экспорта газа из России в страны Евросоюза. "Это более быстрое для реализации мероприятие, чем другие проекты", - заметил министр экономики республики Вальдемар Павляк. Белоруссия, через которую проходит более 40 млрд куб.

Польша признала перспективной белорусскую идею строительства второй ветки трубопровода Ямал-Европа для экспорта газа из России в страны Евросоюза. "Это более быстрое для реализации мероприятие, чем другие проекты", - заметил министр экономики республики Вальдемар Павляк.

Белоруссия, через которую проходит более 40 млрд куб. м газа в год, ранее не раз предлагала России построить вторую ветку газопровода Ямал-Европа, обещая проекту многочисленные налоговые льготы. Глава отдела внешнеэкономических связей Министерства энергетики Белоруссии Юрий Мордашкин даже подсчитал, что сооружение второй нитки обойдется примерно в $20 миллиардов. Однако Москва, имеющая опыт энергетических конфликтов как с Минском, так и с Киевом, многократно отвечала, что хочет снизить свою зависимость от стран-транзитеров, а потому ставка была сделана на строительство газопровода Nord stream по дну Балтийского моря.

Первая ветка газопровода Ямал-Европа длиной 575 километров вошла в строй в конце 1990-х. Ее емкость 33 миллиарда кубометров в год. Помимо этого газопровода "Газпром" поставляет "голубое топливо" европейцам через концерн "Белтрансгаз", в котором договорился купить 50%. Основные же поставки российского газа в Европу осуществляются через Украину. Все тот же Мордашкин напомнил, что строительство второй нитки было предусмотрено еще соглашением между правительствами России и Белоруссии от 5 января 1994 года, в соответствии с которым к настоящему времени построена только первая ветка. Однако вместе с ней, заметил эксперт, подготовлена инфраструктура, в частности построены подъездные пути, налажена связь, сооружены необходимые переходы к потенциальной второй нитке, передает "Известия.ру".

Необходимость строительства трубопровода Ямал-Европа-2 белорусский представитель обосновал тем, что Россия в настоящее время является наиболее активным и значимым источником транспортировки природного газа в Европу, а уже к 2015 году ЕС, по предварительным подсчетам, будет испытывать дефицит газа в 100-200 млрд. кубометров в год.

"