Posted 13 марта 2009,, 07:01

Published 13 марта 2009,, 07:01

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Россия не будет связывать кредит Украине с расчетами за газ

13 марта 2009, 07:01
Россия не намерена связывать предоставление кредита Украине с расчетами за газ, заявил источник в Минфине России. "Мы готовы идти навстречу, в том числе, закрыв глаза на то, что Украина резко снизила потребление российского газа по отношению к контрактным обязательствам", - сказал он. В то же время российская сторона понимает, в каком сложном положении находится украинская экономика.
Сюжет
Украина

Россия не намерена связывать предоставление кредита Украине с расчетами за газ, заявил источник в Минфине России.

"Мы готовы идти навстречу, в том числе, закрыв глаза на то, что Украина резко снизила потребление российского газа по отношению к контрактным обязательствам", - сказал он. В то же время российская сторона понимает, в каком сложном положении находится украинская экономика.

По его словам, Россия пока так и не получила ответа на те вопросы, которые были ранее поставлены, в частности о перспективах развития экономики Украины. "Это ряд технологических вопросов, которые интересны не только МВФ, но и стране, которая собирается кредитовать украинскую экономику", - отметил источник.

Прежде всего в вопросе предоставления кредита Россию интересуют "компоненты макроэкономической ситуации", а именно: прогнозы по объему внешнего долга, производства, пишет Газета.ru.

Кредит, если он будет предоставлен Россией, будет направлен на финансирование "разрыва украинского бюджета".

"