Posted 13 марта 2009,, 11:58

Published 13 марта 2009,, 11:58

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

На Бирже "Санкт-Петербург" прошли первые торги нефтепродуктами для дочерних компаний "Транснефти"

13 марта 2009, 11:58
Биржа "Санкт-Петербург" совместно с Департаментом организации торгов ОАО "АК "Транснефть" провели первые торги по поставке в апреле 2009 г. дизельного топлива "летнее" для обеспечения потребностей в нефтепродуктах компании "Балтийские магистральные нефтепроводы", являющейся дочерней компанией ОАО "АК "Транснефть".

Биржа "Санкт-Петербург" совместно с Департаментом организации торгов ОАО "АК "Транснефть" провели первые торги по поставке в апреле 2009 г. дизельного топлива "летнее" для обеспечения потребностей в нефтепродуктах компании "Балтийские магистральные нефтепроводы", являющейся дочерней компанией ОАО "АК "Транснефть". В ходе торгов было выставлено более 20 заявок от 5 аккредитованных на Бирже компаний. Торги проходили в форме аукциона, и в результате стартовая цена лота на нефтепродукты была снижена на 5%.

В перспективных планах ОАО "АК "Транснефть" - переход к закупкам нефтепродуктов через биржевые торги для всех своих дочерних структур, отмечается в сообщении биржи.

31 декабря 2008 г. Президент ОАО "АК "Транснефть" Николай Токарев и Генеральный директор ЗАО "Биржа "Санкт-Петербург" Виктор Николаев подписали Соглашение о порядке взаимодействия при организации и проведении биржевых торгов по закупке нефтепродуктов. Соглашение предполагает организацию ипроведение закупок нефтепродуктов для дочерних и зависимых обществ ОАО "АК "Транснефть".

"В соответствии с соглашением биржевые торги проходят в условиях полной гласности и широкого охвата заинтересованных участников. Созданы абсолютно равные условия для всех участников торгов, исключая все проявления недобросовестной конкуренции" - говорит заместитель генерального директораБиржи Сергей Леонтьев.

Торги проходят посредством электронной торговой системы Биржи. Заявки на поставку продукции подаются участниками торгов через Интернет в электронную торговую систему Биржи, размещенную на странице сайта Биржи. Поданные Заявки автоматически выстраиваются в очередь, в соответствии с оценкой, присваиваемой торговой системой каждой Заявке. При этом, победителем торгов признается участник торгов, Заявка на поставку продукции которого по совокупности критериев, в соответствии с Правилами , признана лучшей. Цена, сформированная в процессе проведения торгов, признается рыночной. Участники допускаются к торгам после прохождения процедуры аккредитации на бирже.

"