Posted 13 марта 2009,, 14:28

Published 13 марта 2009,, 14:28

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Медведев: Бюджет будет пересмотрен при цене нефти ниже $41

13 марта 2009, 14:28
Российским властям в случае критического падения цен на нефть вновь придется пересматривать бюджет, заявил президент России Дмитрий Медведев в пятницу на заседании Совета законодателей. "Нам надо понимать, что ряд наших возможностей определяется текущей макроэкономической ситуацией, в том числе мировой макроэкономической ситуацией.

Российским властям в случае критического падения цен на нефть вновь придется пересматривать бюджет, заявил президент России Дмитрий Медведев в пятницу на заседании Совета законодателей.

"Нам надо понимать, что ряд наших возможностей определяется текущей макроэкономической ситуацией, в том числе мировой макроэкономической ситуацией. Если в результате кризисных явлений цены на нефть, которые заложены в условиях развития нашей страны, будут критически падать, нам придется принимать дополнительные ограничительные меры. В очередной раз встанет и вопрос бюджетного дефицита. К этому нужно быть готовыми", – сказал он.

Медведев напомнил, что в сценарных условиях развития России заложен прогноз цены на нефть в размере $41 за баррель, передает "Газета.Ru".

Вместе с тем, по словам президента, если цены на нефть вырастут, то "потенциально могут быть и дополнительные доходы, которыми тоже можно будет распорядиться".

"Проблема сегодняшнего дня именно в неопределенности ситуации. Никогда ситуация в мировой экономике не была столь неопределенной за последние, во всяком случае, 50–70 лет", – сказал Медведев.

Аналогичная неопределенная ситуация касается и прогнозов по рецессии мировой и национальных экономик, добавил он. Современная рецессия сопоставима только с 1931 годом и периодом Второй мировой войны, отметил глава государства.

"