Posted 13 марта 2009,, 10:48

Published 13 марта 2009,, 10:48

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

ФАС одобрила покупку банка "Союз" структурами "Газпрома"

13 марта 2009, 10:48
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство Газпромэнергобанка, подконтрольного "Газпрому", о покупке у структур Олега Дерипаски 75% банка "Союз", свидетельствуют материалы ФАС России. Основным акционером банка "Союз" являлся ООО "Холдинг Финансресурс" с долей в 99,96%, конечный бенефициар - холдинг "Базовый элемент", принадлежащий Дерипаске.
Сюжет
Газпром

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство Газпромэнергобанка, подконтрольного "Газпрому", о покупке у структур Олега Дерипаски 75% банка "Союз", свидетельствуют материалы ФАС России.

Основным акционером банка "Союз" являлся ООО "Холдинг Финансресурс" с долей в 99,96%, конечный бенефициар - холдинг "Базовый элемент", принадлежащий Дерипаске.

Ранее сообщалось, что структуры "Газпрома" договорились о покупке проблемного банка у "Базового элемента", отмечает Газета.Ru.

Банк "Союз", входящий в число пятидесяти крупнейших в России, пострадал от финансовой турбулентности осенью прошлого года. В конце ноября международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило его долгосрочный кредитный рейтинг до "В-", объяснив это значительным ухудшением ликвидности "Союза", масштабным оттоком депозитов и крупными убытками по операциям с ценными бумагами вследствие продолжающихся негативных тенденций на российском финансовом рынке. Отток вкладов населения из банка в октябре составил 42% от общего объема вкладов.

В конце декабря 2008 года АСВ, банк "Союз", "Холдинг Финансресурс" и "Газфинанс" (входит в группу "Газпром") подписали соглашение о финансовом оздоровлении банка "Союз". В соответствии с соглашением, "Газфинанс", выступающий в роли инвестора, обязался приобрести, а "Холдинг Финансресурс" - продать акции банка "Союз" в размере, позволяющем определять решения банка по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания его акционеров.

В финотчетности группы "Газпром" сообщалось, что 75% обыкновенных акций АКБ "Союз" приобретены за 1 миллион рублей.

"