Posted 13 февраля 2015,, 12:27

Published 13 февраля 2015,, 12:27

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Сечин сравнил рост акций сланцевых компаний в США с "пузырем" интернет-компаний 1999 г. - СМИ

13 февраля 2015, 12:27
Глава "Роснефти" Игорь Сечин выступил с критикой финансовых игроков нефтяного рынка и протекционизма США в опубликованном сегодня интервью британской газете "Индепендент".

Глава "Роснефти" Игорь Сечин выступил с критикой финансовых игроков нефтяного рынка и протекционизма США в опубликованном сегодня интервью британской газете "Индепендент".

"Сечин предупредил о риске манипуляций нефтяным рынком со стороны финансовых инвесторов и тех "торговцев бумагами", которые спекулируют на ценах", - отметило издание. Глава "Роснефти" провел аналогии с несоответствовавшими реалиям рейтингами американских ипотечных инструментов, спровоцировавшими начало кризиса 2008 г., а также со злоупотреблениями межбанковской лондонской ставкой ЛИБОР (Libor - London Interbank Offered Rates), которые привели в финансовом секторе к нашумевшему скандалу об искажениях базового показателя для разного рода контрактов на сумму около $500 трлн. Об этом сообщаетТАСС.

Сечин не исключил, что нынешний рост акций компаний сланцевого сектора в США может представлять собой ситуацию, аналогичную с "пузырем" интернет-компаний 1999 г.

Он обратил внимание на то, что котировки бумаг европейских разведывающих и добывающих фирм в данном секторе просели в прошлом году на 42%, при этом американские игроки сланцевого сектора оцениваются по- прежнему на уровнях января 2014 г. "Еще один "пузырь"?", - задает вопрос Сечин.

При этом он привел пример американской компании EOG, оцениваемой на 34% дороже, чем российский ЛУКОЙЛ, хотя запасов у нее в 3,9 раза меньше.

Глава "Роснефти" также раскритиковал протекционизм со стороны США. "Можете ли Вы ответить на простой вопрос: почему США ограничивали экспорт нефти из своей страны 40 лет? Они защищают собственные нефтеперерабатывающие производства. Они обеспечивают конкурентное преимущество для нефтепереработки в США, - констатировал он. - Можете представить такие же действия со стороны кого-нибудь вроде РФ? Скажем, Россия заявила бы: "больше никакого экспорта нефти - только переработанные продукты". Как, думаете, чувствовал бы себя рынок? Но мы не идем по этому пути. Надо быть разумными".

"