Posted 13 февраля 2013,, 06:56

Published 13 февраля 2013,, 06:56

Modified 20 августа 2022,, 19:37

Updated 20 августа 2022,, 19:37

Комиссия по ТЭК при президенте РФ обсудит развитие ресурсной базы и освоение шельфа

13 февраля 2013, 06:56
Комиссия при президенте РФ по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности на заседании в среду, 13 февраля, обсудит состояние и развитие ресурсной базы РФ, включая вопросы освоения российского континентального шельфа.

Комиссия при президенте РФ по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности на заседании в среду, 13 февраля, обсудит состояние и развитие ресурсной базы РФ, включая вопросы освоения российского континентального шельфа.

Как сообщила пресс-служба Кремля, на заседании будут обсуждаться подготовка концепции государственной политики в области обеспечения промышленной безопасности; экспортные поставки энергоносителей, в частности, газа; результаты реализации механизмов платежной системы в электроэнергетике; а также меры обеспечения прозрачности деятельности госкомпаний ТЭК. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Глава Минэнерго РФ Александр Новак уточнил журналистам, что комиссия рассмотрит вопросы о воспроизводстве минерально-сырьевой базы, а также о повышении эффективности платежей в электроэнергетике.

ЭКСПОРТ ГАЗА

Главной интригой на повестке дня может стать вопрос о допуске независимых производителей газа к экспорту сжиженного природного газа (СПГ). Сейчас монополистом на экспорт газа в РФ является "Газпром" . Независимые производители газа обязаны заключать со структурами газового холдинга договоры на экспорт. Однако крупнейший в РФ независимый производитель "голубого топлива" НОВАТЭК обратился к властям страны с просьбой рассмотреть возможность вывода сжиженного природного газа из-под экспортной монополии. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, курирующий ТЭК, позднее не исключил, что решение по данному вопросу может быть принято до конца февраля.

Глава Минэнерго Александр Новак 6 февраля говорил, что предложения Минэнерго, которые были поддержаны профильными министерствами и ведомствами, содержат разные варианты предоставления возможности экспорта СПГ. "Разные варианты рассматриваются как по территориальному признаку, так и по конкретным проектам", - сказал он, пояснив, что речь идет в основном о тех проектах, которые будут реализовываться в Арктике и на полуострове Ямал.

В перспективе производством СПГ может "Роснефть" , которая сегодня также является крупным независимым производителем газа. Об этих планах компании также сообщал глава Минэнерго.

ПЕРСПЕКТИВЫ ШЕЛЬФА

Право на разработку российского континентального шельфа в настоящее время имеют только компании с долей государственного участия более 50% и с опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Фактически работать на шельфе могут только две государственные компании - "Газпром" и "Роснефть". Январское совещание правительства РФ о перспективах освоения ресурсов континентального шельфа не дало прямого ответа на самые главные вопросы - будут ли допущены частные компании к разработке углеводородов на шельфе и если да, то на каких условиях. Кабмин дорабатывает этот вопрос.

Вместе с тем, как "Газпром", так и "Роснефть" высказались против допуска частных компаний на шельф. Глава "Роснефти", получившей недавно очередные лицензии на шельфовые участки, Игорь Сечин говорил 30 января, что компания по-прежнему готова работать на российском шельфе самостоятельно, без участия частников. По его словам, мировые тенденции свидетельствуют, что около 80% месторождений на шельфе открываются компаниями с государственным участием.

Допуск иностранных компаний к самостоятельной работе на шельфе РФ не предполагается, они могут участвовать как партнеры, но не как владельцы лицензии, говорил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Российский континентальный шельф имеет самую большую в мире площадь - более 6 миллионов квадратных километров. Извлекаемые углеводородные ресурсы в пределах континентального шельфа России оцениваются в 98,7 млрд тонн нефти и газа в пересчете на условное топливо.

СЫРЬЕВАЯ БАЗА

Затраты федерального бюджета на геологоразведочные работы по углеводородному сырью в 2013 г. предполагаются в объеме более 15 млрд руб., что на 17% выше, чем в 2012 г., следует из документов Федерального агентства по недропользованию (Роснедра).

Средства будут направлены на продолжение реализации программы геологического изучения и лицензирования недр в районах Восточной Сибири и Якутии, активизацию геологоразведочных работ в Гыдано-Хатангской и Югано-Колтагорской нефтеперспективных зонах. Продолжатся геологоразведочные работы на континентальном шельфе.

Затраты бюджета на геологоразведочные работы по углеводородам в 2012 г. составили 12,8 млрд руб. (рост в 1,47 раза). В результате на суше и акваториях были локализованы прогнозные ресурсы углеводородов в объеме 6 млрд тонн условного топлива, что на 2 млрд тонн больше, чем в 2011 г.

Прирост запасов углеводородов в России по итогам геологоразведки в 2012 г. превысил добычу и составил 681 млн тонн нефти и 816 млрд куб. м газа, сообщил в конце января министр природных ресурсов РФ Сергей Донской. Добыча нефти в РФ в 2012 г. составила 518 млн тонн (рост на 1,3% к 2011 г.), добыча газа - 655,007 млрд куб. м (снижение на 2,3%). Таким образом, прирост запасов нефти по итогам геологоразведочных работ в 2012 г. превысил добычу на 31,5%, газа - на 24,6%.

Это будет третье заседание комиссии, которая была образована в июне 2012 г. Председателем комиссии является президент РФ Владимир Путин, ответственным секретарем - глава "Роснефти" Игорь Сечин. В состав комиссии входят представители крупного бизнеса и органов власти.

Среди ее основных задач - координация деятельности органов власти всех уровней по развитию ТЭК, обеспечению промышленной, энергетической и экологической безопасности, рационального использования и эффективного воспроизводства минерально-сырьевой базы.

"