Posted 13 февраля 2009,, 09:19

Published 13 февраля 2009,, 09:19

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Тимошенко поручила разработать проект постановления о предоставлении производителям удобрений права покупать газ у украинских газодобывающих компаний

13 февраля 2009, 09:19
В распоряжении "Коммерсанта" оказался протокол совещания, проведенного в Кабинете министров 4 февраля и посвященного ситуации с ценами на минудобрения и газ для химической промышленности. По его итогам премьер Юлия Тимошенко поручила Минпромполитики, Минтопэнерго, Минэкономики и НАК "Нафтогаз Украины" разработать проект постановления о предоставлении производителям удобрений права покупать газ у украинских газодобывающих компаний, а также изучить зарубежный опыт (в частности, румынский) по установлению для этих химпредприятий дифференцированных

В распоряжении "Коммерсанта" оказался протокол совещания, проведенного в Кабинете министров 4 февраля и посвященного ситуации с ценами на минудобрения и газ для химической промышленности. По его итогам премьер Юлия Тимошенко поручила Минпромполитики, Минтопэнерго, Минэкономики и НАК "Нафтогаз Украины" разработать проект постановления о предоставлении производителям удобрений права покупать газ у украинских газодобывающих компаний, а также изучить зарубежный опыт (в частности, румынский) по установлению для этих химпредприятий дифференцированных тарифов на газ в зависимости от цен на их продукцию на мировом рынке.

Несмотря на то что в этом году газ обходится химическим предприятиям дешевле, чем другим промышленным потребителям, его подорожание по сравнению с минувшим годом оказалось значительным. Нацкомиссия регулирования электроэнергетики повысила цены для предприятий химического и горно-металлургического комплексов с 1425 грн до 2425 грн за тысячу кубометров. Сейчас химическим предприятиям продают импортный газ, а топливо собственной добычи (добывают "Укрнафта" и "Черноморнефтегаз", в которых более 50% принадлежит государству) до сих пор направлялось исключительно на потребности населения, передают "Українські Новини".

Правительственная инициатива позволит добытчикам продавать топливо дороже. Источник Ъ в "Укрнафте" (50%+1 акция принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", 42% - группе "Приват") рассказал, что, исходя из сегодняшней себестоимости добычи газа, компания сможет его предложить производителям химических удобрений по 1400-1600 грн за тысячу кубометров. В "Черноморнефтегазе" инициативу госпожи Тимошенко не комментируют. Впрочем, по данным Минтопэнерго, объем добычи обеих компаний не превышает 3,1 млрд кубометров в год, тогда как химики потребляют 6,5 млрд кубометров газа в год.

Инициативу правительства поддерживают и производители минеральных удобрений. В пресс-службе "Днепроазота" (контролируется группой "Приват") рассказали, что сегодня предприятие простаивает из-за высоких цен на газ и низких цен на удобрения в мире. "Если мы сможем покупать газ по 1600 грн, это позволит запустить производство",- сообщили на предприятии. А заместитель гендиректора Одесского припортового завода Валерий Севастьянов заявил, что следующим логичным шагом должно стать создание газовой биржи, на которой смогли бы продавать топливо не только добытчики, но и импортеры ("Газпром", "Туркменнефтегаз" и "Казмунайгаз").

Впрочем, по мнению экспертов, либерализация рынка газа может иметь и обратный эффект - цены на него вырастут. "Как правило, стоимость газа в мире, в том числе и на биржах, зимой растет. И именно в этот период газ нужен химикам - для подготовки к весенне-полевым работам. Так что от либерализации рынка потребители газа могут даже проиграть",- считает начальник аналитического отдела российской ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин. А руководитель департамента по вопросам агропромышленного комплекса и химической промышленности ГП "Госвнешинформ" Дмитрий Гордейчук уверен, что от инициативы правительства выиграют группы, имеющие свой газ. "'Приват' получит возможность загрузить газом собственной добычи 'Днепроазот', а также получит преимущества в борьбе за Одесский припортовый завод, поскольку, в отличие от всех остальных претендентов, будет иметь собственный источник сырья, чтобы загрузить предприятие",- сказал господин Гордийчук.

"