Posted 13 февраля 2009,, 10:07

Published 13 февраля 2009,, 10:07

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Россия и Турция намерены развивать энергетическое и гуманитарное сотрудничество

13 февраля 2009, 10:07
Об активном сотрудничестве России и Турции в сфере энергетики шла речь на встрече президента Турции Абдуллы Гюля с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым 13 февраля. Как заявил Миронов, российская сторона выполняет все взятые на себя обязательства по поставке газа. "Есть интересный проект строительства атомной станции в Грузии российской компанией, консорциумом, который направил свои предложения.
Сюжет
Турция

Об активном сотрудничестве России и Турции в сфере энергетики шла речь на встрече президента Турции Абдуллы Гюля с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым 13 февраля.

Как заявил Миронов, российская сторона выполняет все взятые на себя обязательства по поставке газа. "Есть интересный проект строительства атомной станции в Грузии российской компанией, консорциумом, который направил свои предложения. Реализован этот проект будет, причем при самом активном участии и поддержке правительства РФ", - сказал Миронов. Он также отметил высокий уровень гуманитарного сотрудничества с Турцией.

Обе стороны дали высокую оценку проведению Года российской культуры в Турции и Года турецкой культуры в России. Миронов озвучил идею создания русских культурных центров на базе турецких библиотек, где можно больше узнавать о культуре России, изучать и совершенствовать русский язык. Миронов также отметил развитие туристических отношений между странами. В 2008 году в Турции побывало 2,5 тыс. российских туристов. Россия вышла по товарообороту с Турцией на сумму более 30 млрд долларов, "что говорит о позитивном наполнении торгово-экономического сотрудничества", сказал председатель Совфеда, сообщает ИА REGNUM.

В свою очередь Гюль заявил, что Россия является ведущим экономическим партнером Турции. Россия, по его словам, удовлетворяет две трети потребностей Турции в газе и одну треть в нефти. Он выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве, включая область ядерной энергетики.

"