Posted 13 февраля 2009,, 12:54

Published 13 февраля 2009,, 12:54

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

"Черноморнефтегаз" заявляет о краже газа из ГТС Крыма

13 февраля 2009, 12:54
Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" (Симферополь) заявляет о незаконном отборе рядом субъектов хозяйствования голубого топлива из газотранспортной системы Крыма. Компания обратилась в прокуратуру для проведения проверки и возбуждения уголовных дел. Как передает УНИАН, председатель правления ГАО "Черноморнефтегаз" Анатолий Присяжнюк сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявил, что предприятиями, которые "не имеют ни договоров, ни каких-либо отношений" с возглавляемой им компанией и компанией "Крымгаз", "ежесуточно воруе

Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" (Симферополь) заявляет о незаконном отборе рядом субъектов хозяйствования голубого топлива из газотранспортной системы Крыма. Компания обратилась в прокуратуру для проведения проверки и возбуждения уголовных дел.

Как передает УНИАН, председатель правления ГАО "Черноморнефтегаз" Анатолий Присяжнюк сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявил, что предприятиями, которые "не имеют ни договоров, ни каких-либо отношений" с возглавляемой им компанией и компанией "Крымгаз", "ежесуточно воруется" из газопровода до 1,5 млн кубических метров газа.

Председатель правления ОАО "Крымгаз" Василий Рогатин уточнил, что перерасход газа с начала февраля составляет 17 млн 813 тыс. кубометров, из них около 9,5 млн кубометров несанкционированно взяло предприятие "Крымтеплокоммунэнерго" - основной поставщик тепла в Крыму. Таким образом, заявил Рогатин, компания "Крымтеплокоммунэнерго" нанесла ущерб "Крымгазу" на сумму 22 млн грн.

Помимо "Крымтеплокоммунэнерго", сегодня сверх лимита потребляет газ компания "Крымский Титан", Симферопольский стекольный завод, Камыш-Бурунская, Симферопольская и Сакская теплоэлектроцентрали. Рогатин добавил, что вопрос по "Крымскому Титану" и предприятиям, входящим в КрымТЭЦ, сейчас решается, а по стекольному заводу "дали поручение на отключение" от газа. "Если они (руководители завода) не решат вопрос оплаты, в понедельник они будут отключены", - сказал председатель правления ОАО "Крымгаз". "Я обратился в прокуратуру и Главное управление МВД Украины в Крыму с тем, чтобы возбудили уголовные дела против руководителей, которые несанкционированно отбирают газ, тем самым ставят нас в затруднительное положение", - подчеркнул глава правления "Черноморнефтегаза".

"