Posted 13 февраля 2004,, 13:24

Published 13 февраля 2004,, 13:24

Modified 16 августа 2022,, 21:44

Updated 16 августа 2022,, 21:44

На геологоразведку шельфа Баренцева и Печорского морей необходимо 24,2 млрд руб. – "Газпром"

13 февраля 2004, 13:24
Министерство природных ресурсов РФ провело в Архангельске совещание "Перспективы освоения углеводородного сырья на Северо-Западе России". В совещании приняли участие делегация ОАО "Газпром" во главе с заместителем председателя правления компании Александром Ананенковым, специалисты геологоразведочных предприятий, научно-исследовательских организаций, нефтегазодобывающих компаний, представители территориальных органов и центрального аппарата МПР РФ, а также органов власти нефтегазодобывающих регионов.
Сюжет
Газпром

Министерство природных ресурсов РФ провело в Архангельске совещание "Перспективы освоения углеводородного сырья на Северо-Западе России". В совещании приняли участие делегация ОАО "Газпром" во главе с заместителем председателя правления компании Александром Ананенковым, специалисты геологоразведочных предприятий, научно-исследовательских организаций, нефтегазодобывающих компаний, представители территориальных органов и центрального аппарата МПР РФ, а также органов власти нефтегазодобывающих регионов.

Как сегодня сообщила пресс-служба "Газпрома", целью совещания было обсуждение проекта "Государственной программы комплексного изучения и освоения запасов и ресурсов нефти и газа Северо-Запада России, включая Арктический шельф, на 2004 - 2020гг.".

На мероприятии с докладом выступил Александр Ананенков. Он отметил, что разведка запасов и освоение шельфов Арктических морей, а также Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции является для "Газпрома" одной из перспективных задач. "Форсированное проведение геологоразведочных работ на суше и, главным образом, на континентальном шельфе Северо-Запада России даст возможность создать новую ресурсную базу газовой промышленности и региональную основу для газоснабжения отечественных и зарубежных потребителей", - подчеркнул он.

По словам А. Ананенкова, основные интересы ОАО "Газпром" на Северо-Западе России связаны с освоением ресурсов углеводородов шельфов Баренцева и Печорского морей.

На шельфе Баренцева моря "Газпром" определил базовым для разработки уникальное по запасам Штокмановское газоконденсатное месторождение. Проектный уровень годовой добычи газа на месторождении составит 69,3 млрд. куб. м газа, в том числе товарного газа - 67,5 млрд. куб. м. "Это означает, что только с одного месторождения мы сможем добывать в год столько, сколько добывает Норвегия - крупный экспортер природного газа в Европу", - отметил Александр Ананенков.

Основные планы по освоению ресурсов углеводородов на шельфе Печорского моря "Газпром" связывает с крупными нефтяными месторождениями Приразломное и Долгинское, а также группой из семи локальных структур, освоение которых планируется в комплексе с этими месторождениями.

С 2004 по 2020гг. "Газпром" планирует проведение доразведки Штокмановского и Приразломного месторождений, осуществление поисково-разведочного бурения на месторождениях Лудловское и Ледовое (Штокмановский район), Долгинское (район месторождения Приразломное), а также на ряде перспективных структур. Для успешного выполнения геологоразведочных работ на шельфе Баренцева и Печорского морей потребуется финансирование в объеме 24,2 млрд. рублей.

"Активная производственная политика ОАО "Газпром" будет означать для экономики Северо-Запада привлечение инвестиций в промышленные предприятия, налоговые поступления в бюджет, создание рабочих мест, устойчивое снабжение энергоресурсами", - заявил Александр Ананенков.

Участники совещания в целом одобрили проект "Государственной программы комплексного изучения и освоения запасов и ресурсов нефти и газа Северо-Запада России на 2004-2020гг.". Было отмечено, что реализация программы является одним из важных элементов "Энергетической стратегии России на период до 2020г." и морской доктрины России. Освоение энергетического, прежде всего, нефтегазового потенциала Северо-Запада России обеспечит долгосрочное устойчивое развитие экономики и энергетики региона, повысит территориальную сбалансированность энергопроизводства и энергопотребления в стране в целом.

На совещании также было высказано единое мнение о необходимости законодательного обеспечения инвестиционной привлекательности программы. Прежде всего, речь шла о создании налогового режима, стимулирующего проведение геологоразведочных работ на Арктическом шельфе, и предоставления недропользователю прав на дальнейшую добычу углеводородного сырья в случае открытия им месторождения.

Начальные извлекаемые суммарные ресурсы углеводородов Тимано-Печорской нефтегазовой провинции оцениваются в 8,3 млрд. тонн условного топлива. В целом в этом регионе начальные суммарные ресурсы нефти разведаны на 34%, газа - на 36%. Добычей газа и конденсата в Тимано-Печорской нефтегазовой провинции занимается в основном ОАО "Газпром" - на его долю приходится более 90% газодобычи в регионе.

Начальные извлекаемые суммарные ресурсы газа российской части шельфа Баренцева и Печорского морей составляют, соответственно, 29,7 и 2,3 трлн. куб. м.

Запасы Штокмановского газоконденсатного месторождения оцениваются в 3,2 трлн. куб. м газа и 31 млн. тонн конденсата.

4 октября 2001г. "Газпром" и "НК "Роснефть" подписали соглашение об объединении усилий в освоении Приразломного и Штокмановского месторождений. Для реализации Соглашения сторонами было создано на паритетной основе совместное предприятие - ЗАО "Севморнефтегаз", которое владеет лицензиями на освоение этих месторождений.


~^~S0000000019~^~

"