Posted 13 февраля 2004,, 13:44

Published 13 февраля 2004,, 13:44

Modified 16 августа 2022,, 21:44

Updated 16 августа 2022,, 21:44

"Газпром" назначил "Городской центр экспертиз – энергетика" энергоаудитором "Лентрансгаза" и "Ноябрьскгаздобычи"

13 февраля 2004, 13:44
"Газпром" назначил "Городской центр экспертиз - энергетика" энергоаудитором "Лентрансгаза" и "Ноябрьскгаздобычи". ОБ этом сегодня сообщила пресс-служба "городского центра экспертиз". С обоими предприятиями "ГЦЭ - энерго" связывают давние партнерские отношения. В 2003г. был проведен энергоаудит Западно-Таркосалинского газового промысла, в начале 2004г.
Сюжет
Газпром

"Газпром" назначил "Городской центр экспертиз - энергетика" энергоаудитором "Лентрансгаза" и "Ноябрьскгаздобычи". ОБ этом сегодня сообщила пресс-служба "городского центра экспертиз".

С обоими предприятиями "ГЦЭ - энерго" связывают давние партнерские отношения. В 2003г. был проведен энергоаудит Западно-Таркосалинского газового промысла, в начале 2004г. - эксперты выехали для обследования на предмет эффективности потребления топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) Комсомольского газового промысла (эксплуатируются ООО "Ноябрьскгаздобыча"). C 2001г. "ГЦЭ - энерго" проводит энергоаудит филиалов ООО "Лентрансгаз". По результатам выполненных работ разработаны программы энергосбережения для девяти линейно-производственных управлений (ЛПУМГ) и одной станции подземного хранения газа (СПХГ).

Договора о проведении энергетических обследований на 2004г. будут подписаны не напрямую с предприятиями, как это делалось раньше, а с ООО "Газпромэнерго". С 2004г. в функции этой компании входит проведение конкурсного отбора и распределение заказов среди аккредитованных при холдинге энергоаудиторов на обследования дочерних обществ "Газпрома".

"Проблема энергосбережения - это проблема национального плана, - говорит директор "ГЦЭ - энерго" Вадим Нарбут. - То что ОАО "Газпром" проявил более жесткий подход к выбору подрядных организаций, не оставляя за предприятиями права выбора, полностью соответствует Энергетической Стратегии России по ужесточению требований в области энергосбережения".

Подписание договоров, предположительно, произойдет в конце I квартала 2004г. В период с августа по ноябрь 2004г. будет проведено энергетическое обследование объектов газового промысла "Вынгапуровское" (Ноябрьскгаздобыча). По совместному плану Госэнергонадзора и правления ОАО "Газпром", к 31 декабря 2005 г. для предприятия должен быть разработан энергопаспорт - документ, содержащий полные сведения о статьях расходов ТЭР на технологические нужды основного и вспомогательных производств, технологических потерь, а также номенклатуру показателей энергоэффективности по основным технологическим процессам. По результатам обследования будет предложена программа повышения энергоэффективности объектов предприятия, внедрения ресурсосберегающих технологий с расчетом экономической выгоды от принятия тех или иных технических решений.

В начале этого года эксперты "ГЦЭ - энерго" проведут также энергетический аудит трех ЛПУМГ (Колпинского, Псковского, Калиниградского), Ленинградской СПХГ и Управления технологического транспорта и спецтехники в составе ООО "Лентрансгаз".

Как отмечают специалисты ООО "Лентрансгаз", перед предприятием в "Программе энергосбережения ОАО "Газпром" на 2004-2006гг." поставлена задача добиться в 2004 году энергосберегающего эффекта в объеме: 61 350 тыс. куб. м газа; 2183,2 тыс. кВт/ч; 456 Гкал.

Премия "ГЦЭ - энерго" за проведение энергетических обследований предприятий "Газпрома" в 2004 г., по предварительной оценке, превысит 2 млн руб.


~^~S0000000019~^~

"