Posted 13 января 2020,, 08:21

Published 13 января 2020,, 08:21

Modified 15 сентября 2022,, 20:49

Updated 15 сентября 2022,, 20:49

Михаил Леонтьев: халява кончилась

13 января 2020, 08:21
Лукашенко «ввел налог» на Союзное государство, считает представитель «Роснефти»

«Халява для Белоруссии закончилась», — так в разговоре с корреспондентом «Комсомольской правды» прокомментировал введенный Минском налог на российскую нефть пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев. По его словам, Белоруссия зарабатывала на реэкспорте российской нефти и переработанных нефтепродуктов, и это составляло немалую статью бюджета республики. Эти средства президент Белоруссии Александр Лукашенко хочет сохранить любыми путями. А для этого необходимо закупать нефть по сниженным ценам, чтобы затем перепродавать ее.

«На этот раз Россия заняла очень жесткую позицию: любые преференции будут возможны, если будут выполнятся условия Союзного договора», — именно в ответ на это условие, по мнению Леонтьева, Лукашенко и ввел налог. Он также пытается давить на российские власти через резкие заявления в прессе.

При этом пресс-секретарь «Роснефти» отметил, что российские власти сейчас настроены жестко и на уступки больше не пойдут. «Мы ничего делать Белоруссию не заставляем. Мы никакого насилия над белорусским суверенитетом не осуществляем. Мы говорим: хотите преференций, выходящих за рамки сотрудничества двух независимых государств, хотите, чтобы мы вас содержали — идите на интеграцию», — цитирует Леонтьева radiokp.ru.

"