Posted 13 января 2017,, 11:25

Published 13 января 2017,, 11:25

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Силуанов: правительство не принимало решения о возврате к 25%-ной планке выплаты дивидендов госкомпаниями

13 января 2017, 11:25
Минфин РФ по-прежнему придерживается нормы о выплате госкомпаниями не менее 50% чистой прибыли в виде дивидендов.

Минфин РФ по-прежнему придерживается нормы о выплате госкомпаниями не менее 50% чистой прибыли в виде дивидендов.

В 2016 г. как временная мера для пополнения бюджета было введено требование к госкомпаниям направлять на дивиденды не менее 50% прибыли по РСБУ или МСФО (в зависимости от того, какая больше). Документ, продлевающий эту норму, до сих пор не подписан, и, таким образом, с 1 января 2017 г. формально действует базовое требование о направлении на дивиденды не менее 25% прибыли. При этом в бюджете-2017 заложена 50%-ная норма.

«В законе о бюджете предусмотрена политика дивидендная, исходя из того, что 50% прибыли консолидируем в бюджет. Это благоприятно сказывается и на позициях акционеров, и на позиции бюджета. Поэтому мы сейчас будем выполнять норму закона о бюджете, никаких иных решений в правительстве на счет изменения не принималось», - цитирует Силуанова «Интерфакс».

«Никаких решений (о возврате к 25%-ной планке) правительства, на совещаниях у председателя правительства таких не было. Мы настаиваем на цифрах, которые учтены в законе о бюджете, там учтено 50%», - заявил он.

Как сообщалось, проект документа о продлении нормы выплат госкомпаниями 50% прибыли в качестве дивидендов, внесенный в правительство с разногласиями между двумя ответственными ведомствами, был возвращен в Минфин. «Проект распоряжения был внесен с разногласиями, сейчас он «вынесен», - сообщил накануне замминистра финансов Алексей Моисеев. «Формально распоряжение вернули нам, в Минфин, на доработку», - отметил замминистра, добавив, что «обычно (на доработку) месяц дается».

Ранее в четверг Силуанов говорил, что решения о продлении нормы минимальных дивидендов на уровне 50% прибыли для госкомпаний приняты, исключений не предусматривается, задержка с выходом постановления носит технический характер.

«Соответствующее постановление подготовлено и находится в правительстве. Все решения по этому поводу на совещаниях были приняты. Я надеюсь, что это просто технический момент (выход постановления)», - прокомментировал министр ситуацию с выходом постановления о продлении нормы о 50-процентных дивидендах для госкомпаний на ближайшую трехлетку. «Мы не предусматриваем никаких исключений», - ответил он на вопрос о возможности исключений из этой нормы.

Между тем первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил позднее, что на последнем совещании по этому вопросу к проекту документа имелись замечания не технического характера.

"