Posted 13 января 2016,, 13:04

Published 13 января 2016,, 13:04

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Власти Китая установили нижний предел цен на нефтепродукты

13 января 2016, 13:04
Отпускные цены на нефтепродукты на внутреннем рынке Китая теперь не будут понижаться, если мировые цены на нефть будут меньше 40 долларов за баррель. Об этом сообщил сегодня Государственный комитет по развитию и реформам КНР.
Сюжет
Китай

Отпускные цены на нефтепродукты на внутреннем рынке Китая теперь не будут понижаться, если мировые цены на нефть будут меньше 40 долларов за баррель. Об этом сообщил сегодня Государственный комитет по делам развития и реформ КНР.

Кроме того, в Китае учреждается резервный фонд, куда будет поступать избыточная прибыль, полученная китайскими нефтепереработчиками от производства нефтепродуктов из импортной нефти, цена которой ниже 40 долларов за баррель. Средства этого фонда будут использоваться, "главным образом, для энергосбережения и уменьшения выброса выхлопных газов, повышения качества нефтепродуктов и обеспечения безопасности поставок нефти".

Китайское правительство с начала 2009 года разрешает Госкомитету по делам развития и реформ корректировать внутренние отпускные цены на нефтепродукты в зависимости от уровня мировых цен на нефть. С 2013 г. корректировка отпускных цен на нефть и нефтепродукты на внутреннем рынке Китая проводилась каждые 10 дней, если международные цены менялись более чем на 50 юаней (около 8 долларов) за тонну. Ранее было установлен верхний предел изменения этих цен: превышение мировых цен на нефть уровня в 130 долларов за баррель.

"Китай является как крупным импортером и потребителем нефти, так и большой нефтедобывающей страной, поэтому и чрезмерно высокие, и чрезмерно низкие цены на нефть могут оказывать неблагоприятное влияние на его экономику", - говорится в комментарии Госкомитета решения о введении низшего предела внутренних цен на нефтепродукты.

Как отмечается в комментарии, слишком высокие цены на нефтепродукты увеличивают расходы нефтепотребляющих отраслей и простых потребителей, что влияет на сбалансированность развития национальной экономики. Излишне низкие цены ведут к стагнации нефтедобывающей отрасли Китая и увеличивают его зависимость от импорта нефти из-за рубежа, что негативно отражается на энергетической безопасности страны. Кроме того, низкие цены на нефтепродукты подрывают развитие энергосбережения и меры по борьбе с загрязнением воздуха.

Объясняя причину выбора нижней границы цен на нефтепродукты уровнем мировых цен на нефть в 40 долларов за баррель, представитель Госкомитета отметил, что при принятии этого решения учитывался средний уровень себестоимости добычи нефти главными мировыми нефтекомпаниями, а также стоимость добычи нефти в Китае.

"