Posted 13 января 2014,, 06:00

Published 13 января 2014,, 06:00

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Представитель министерства нефти Ирана опроверг сообщения о сделке РФ - агентство

13 января 2014, 06:00
Глава отдела по связям с общественностью министерства нефти Ирана Акбар Нематоллахи (Akbar Nematollahi) в субботу опроверг сообщения СМИ о двусторонней договоренности Ирана с Россией по поставкам нефти и товаров.
Сюжет
Иран

Глава отдела по связям с общественностью министерства нефти Ирана Акбар Нематоллахи (Akbar Nematollahi) в субботу опроверг сообщения СМИ о двусторонней договоренности Ирана с Россией по поставкам нефти и товаров, сообщает иранское агентство Irna.

В пятницу агентствоReutersсо ссылкой на источники сообщило, что Россия и Иран обсуждают поставки порядка 500 тыс. барр. в день иранской нефти в РФ в обмен на поставки российского оборудования и товаров. По данным агентства, обе стороны отмечают хороший прогресс в переговорах и надеются подписать соглашение в ближайшее время. Как отмечает Рейтер, в случае заключения сделки иранский экспорт нефти увеличится на 50%.Об этом сообщаетРИА "Новости".

В иранской дипломатической миссии в Москве накануне сообщили РИА Новости, что не располагают информацией о возможной сделке с Россией по поставкам сырой нефти в обмен на оборудование. В свою очередь, Минэнерго также не комментирует данную информацию.

Как отмечает агентство Trend, Нематоллахи не вдавался в подробности, отметив, что договоренности между двумя странами нет. В свою очередь глава департамента импорта Иранской таможенной администрации Форуд Асгари (Foroud Asgari) в субботу сообщил журналистами, что не ясно, какие товары Иран может импортировать из России. Список товаров может быть согласован в случае договоренности России и Ирана, однако пока его администрация не получало каких-либо указаний по этому поводу, отметил чиновник.

"