Posted 13 января 2012,, 19:33

Published 13 января 2012,, 19:33

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Украину оставили наедине с проблемой высокой стоимости российского газа - Янукович

13 января 2012, 19:33
Иностранные государства оставили Украину наедине с проблемой высоких цен на российский газ, заявил в пятницу президент страны Виктор Янукович во время встречи с кандидатами на должности глав районных государственных администраций. Украина ведет с РФ длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты кабальными. Следующий раунд переговоров между Киевом и Москвой по газу запланирован на 17 января.
Сюжет
Газпром

Иностранные государства оставили Украину наедине с проблемой высоких цен на российский газ, заявил в пятницу президент страны Виктор Янукович во время встречи с кандидатами на должности глав районных государственных администраций.

Украина ведет с РФ длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты кабальными. Следующий раунд переговоров между Киевом и Москвой по газу запланирован на 17 января. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Но сегодня еще никто из тех, кто нас критикует, не предложил нам помощи. Никто. Ни одна страна: ни с Востока, ни с Запада. И мы наедине сегодня остаемся с этой проблемой", - приводит слова Януковича пресс-служба главы государства.

Президент Украины в декабре в ходе совместной пресс-конференции с руководством ЕС заявил, что Европа не выполняет условий Европейской энергетической хартии в отношении Украины.

Украинский президент тогда раскритиковал решение европейских стран, одобривших строительство газопровода "Южный поток", что угрожает сокращением объемов прокачки российского газа по территории Украины.

Глава администрации президента Украины Сергей Левочкин ранее говорил, что украинская ГТС станет убыточной в случае ежегодной прокачки российского газа в Европу на уровне менее 60 миллиардов кубометров. В 2010 году украинская ГТС прокачала в европейском направлении 95,4 миллиарда кубометров российского газа - две трети экспорта "Газпрома" в дальнее зарубежье. На транзите этого объема чистая прибыль "Нафтогаза Украины" составила 1,3 миллиарда долларов.

Руководство Украины и ранее выражало обеспокоенность планами России и стран ЕС начать строительство "Южного потока" и взамен предлагало вложить средства в модернизацию украинских газопроводов.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в декабре поручил "Газпрому" как можно быстрее продолжить переговоры с украинской стороной о создании газотранспортного консорциума, отметив, что ГТС Украины, безусловно, будет востребована с учетом роста спроса на газ в Европе.

"