Posted 13 января 2010,, 05:59

Published 13 января 2010,, 05:59

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

ЮКОС в Страсбурге будет настаивать на уникальности дела - Барщевский

13 января 2010, 05:59
Истцы по делу нефтяной компании ЮКОС, которая требует от российских властей 98 миллиардов долларов, будут настаивать на том, что их ситуация уникальна, а Россия постарается доказать, что меры, принятые к этой компании, были вполне обычными, считает полномочный представитель правительства РФ в Конституционном, Верховном и Высшем Арбитражном судах Михаил Барщевский.

Истцы по делу нефтяной компании ЮКОС, которая требует от российских властей 98 миллиардов долларов, будут настаивать на том, что их ситуация уникальна, а Россия постарается доказать, что меры, принятые к этой компании, были вполне обычными, считает полномочный представитель правительства РФ в Конституционном, Верховном и Высшем Арбитражном судах Михаил Барщевский.

ЮКОС обратился в Страсбургский суд в 2004 г. с жалобой на действия российских налоговых органов, которые компания расценивала как незаконный отъем собственности. По информации суда, истец требует оштрафовать российские власти на $98 млрд.

"Как я пониманию, хотя материалов дела не смотрел, оценивая общую ситуацию, истцы будут настаивать на том, что это - уникальный случай. Тогда как Россия будет настаивать, что (подобные меры применялись) не только к этой, но и к другим компаниям, которые допускали вольности при исполнении налоговых обязательств", - сказал Барщевский во вторник в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Ничего уникального нет, это такое применение права", - добавил юрист, поясняя его мнение о позиции России.

При этом он не взялся предсказать исход дела, рассмотрение которого во вторник было отложено в очередной раз.

"Не могу сказать, но мне кажется, что для РФ выгоднее, чтобы как можно быстрее было рассмотрено дело и, разумеется, в пользу России, а для истцов - чтобы в их пользу", - отметил Барщевский.

На вопрос, каким, по его мнению, может быть результат рассмотрения, он ответил: "Не могу сказать, это непрофессионально", оставив возможность размышлять на эту тему журналистам.

Слушания по делу ЮКОСа были во второй раз перенесены - на этот раз на 4 марта - из-за "невозможности присутствия" судьи от России Андрея Бушева и представителя РФ при Страсбургском суде Георгия Матюшкина. Слушания должны были состояться 14 января, однако, как сообщил представитель пресс-службы Суда, судья и представитель российских властей сообщили, что не смогут прийти в этот день.

Первоначально заседание по этому делу было назначено на 19 ноября, но Россия незадолго до этого представила нового судью, которому понадобилось время на изучение материалов.

В конце января 2009 г. суд признал жалобу ЮКОСа приемлемой в части принудительного исполнения налоговых решений, включая продажу "Юганскнефтегаза" (для взыскания налогов был принудительно продан с торгов основной актив ЮКОСа - 76,79% акций ОАО "Юганскнефтегаз"), а также в части удвоенных налоговых штрафов.

На слушаниях 4 марта будут прения сторон, представители ЮКОСа и российских властей назовут свои аргументы, судьи могут задать ряд вопросов. По информации пресс-службы суда, решение будет вынесено позже - по таким сложным делам срок обычно составляет несколько месяцев.

Суд проводит слушания по незначительному числу дел, чтобы прояснить детали и получить объяснения. Чаще всего судопроизводство является исключительно письменным.

ЮКОС был в 2006 г. признан банкротом, а 21 ноября 2007 г. исключен из госреестра юридических лиц. Сумма налоговых претензий, включенных в реестр требований кредиторов компании, составила около 430 млрд руб.

Истец утверждает, что российские власти нарушили ряд статей европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В частности, статью 6 (право на справедливое судебное разбирательство), статью 1 протокола номер 1 к Конвенции (защита собственности), 13 (право на эффективное средство правовой защиты), 14 (запрещение дискриминации), 18 (пределы использования ограничений в отношении прав). ЮКОС также указывает на нарушение статьи 7 (наказание исключительно на основании закона).

"В порядке статьи 41 (справедливая компенсация), компания-истец требует более 98 миллиардов долларов за нанесение ущерба", - сообщает суд.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, а также бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев в 2005 г. были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

В 2006 г. против них было возбуждено второе уголовное дело по обвинению в легализации 450 млрд руб. и $7,5 млрд с 1998 по 2004 гг. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

Дело в настоящее время рассматривается в Хамовническом суде Москвы. Подсудимые не признают свою вину. Об этом сообщает РИА Новости.

"