Posted 13 января 2010,, 08:47

Published 13 января 2010,, 08:47

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Страсбург рассмотрит дело ЮКОСа. Но позже

13 января 2010, 08:47
Судебные слушания перенесены из-за внезапной болезни одного из судей Независимая газета Александра Самарина Завтра в Страсбурге должны были начаться судебные слушания по делу НК ЮКОС против Российской Федерации. Они были перенесены на 4 марта. По информации "НГ", из-за внезапной болезни одного из судей, Андрея Бушева, представителя России и, заметим, однокашника президента Дмитрия Медведева.

Судебные слушания перенесены из-за внезапной болезни одного из судей

Александра Самарина

Завтра в Страсбурге должны были начаться судебные слушания по делу НК ЮКОС против Российской Федерации. Они были перенесены на 4 марта. По информации "НГ", из-за внезапной болезни одного из судей, Андрея Бушева, представителя России и, заметим, однокашника президента Дмитрия Медведева. Заявленные материальные претензии к нашей стране составляют 98 млрд. долл. Эксперты "НГ" увязывают действия российских властей по ратификации 14-го протокола европейской Конвенции о защите прав человека с процессами в Страсбурге и в Хамовническом суде Москвы.

Принимая решение о рассмотрении дела по существу, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал большую часть жалоб ЮКОСа "приемлемыми". Таковых сегодня менее 5% всех поступающих в суд обращений.

Ущерб в 98 миллиардов

В суд от лица компании обратились бывшие топ-менеджеры ЮКОСа: председатель правления Стивен Тиди и финансовый директор Брюс Мизамор. Источник, близкий к прежнему руководству ЮКОСа, объяснил "НГ" причины участия в деле экс-управленцев: "После банкротства компании встал вопрос – что же, ею плохо управляли? Эти люди считают, что они до сих пор имеют обязательства по отношению к акционерам. А поскольку в российских судах у них ничего не получилось, они обратились в Страсбург".

Компания пытается доказать, что налоговые претензии к ней, послужившие причиной банкротства, во-первых, не имели под собой оснований, во-вторых, были выборочными, а в-третьих, незаконны по размеру. Бывшие менеджеры, по словам источника "НГ", считают банкротство ЮКОСа фиктивным. На их взгляд, уверен собеседник газеты, эта процедура имела целью разорить компанию и сменить ее собственников. Ссылаясь на нарушенные права акционеров, экс-управленцы указывают на провал попыток защитить их в российских судах. И приводят в пример долгую историю оспаривания решения по банкротству. Компания просит Европейский суд по правам человека признать нарушение и выдать пострадавшим компенсацию. Формально и по существу представители ЮКОСа действуют в интересах акционеров, которые их в свое время выбирали.

Подчеркнем: речь не идет о полноценном материальном иске, который можно предъявить только в арбитражном суде. Обратившиеся в ЕСПЧ менеджеры просят суд признать именно нарушение прав акционеров, присудив им компенсацию. По закону выплачивать ее должна Российская Федерация.

Следует отметить беспрецедентность для Страсбурга такой суммы. Никогда еще суд по правам человека не рассматривал иски подобного масштаба. Самый большой ранее укладывался в сумму до миллиарда долларов. И в этом случае, вероятно, исключения не будет. Однако ЕСПЧ, подчеркивает источник "НГ", может признать целенаправленными нарушение прав акционеров компании в ходе предъявления налоговых претензий и банкротства ЮКОСа. И присудить какую-то формальную компенсацию судебных издержек. К примеру, расходов на услуги адвокатов в пару десятков тысяч евро. Страсбург может также потребовать от РФ каких-то действий: например, пересмотра дела.

Парадоксы обвинения

Для Михаила Ходорковского и Платона Лебедева очень важно, что суд видит в деле предмет для разбирательств. Здесь следует отметить забавную коллизию, связывающую обе истории. Как известно, в рамках первого уголовного дела Ходорковский и Лебедев были обвинены в неуплате налогов. Если Страсбургский суд решит, что претензии к ЮКОСу по этому вопросу не имели под собой оснований, то косвенно он поставит под сомнение решение первого суда. Ведь позиция РФ, представленная в Страсбурге, – компания ЮКОС налоги недоплатила. Однако это заявление России явно противоречит позиции РФ по второму уголовному процессу. Потому что если компания недоплатила налоги, но все же платила, означает, что у нее была выручка, то есть у нее ничего не украли... Ведь невозможно допустить, чтобы фирма, у которой украли всю продукцию, платила налоги. В любом случае возникает коллизия, имеющая прямое отношение ко второму уголовному делу Ходорковского–Лебедева, которое рассматривается сейчас в Хамовническом суде.

Сейчас там продолжается допрос свидетелей обвинения. Сотрудник пресс-центра адвокатов Михаила Ходорковского Максим Дбар рассказал "НГ", что в большинстве своем они представляют собой бывших сотрудников ЮКОСа, работающих сегодня в "Газпроме" и в "Роснефти": "Все они заявляют, что ничего не знают о хищениях нефти за тот период, пока работали в ЮКОСе. Такого рода прямые вопросы им задают и Ходорковский, и Лебедев. Второй важный момент с точки зрения защиты – они все говорят, что нефть продавалась и отгружалась. Нефть отгружалась, с одной стороны, с другой – за нее получали деньги. Что тоже подтверждает – хищения не происходило. И полностью соответствует линии защиты".

Общее впечатление защиты, сообщил "НГ" Максим Дбар, – "у прокуроров словно какой-то график, которого они придерживаются вне зависимости от того, что им отвечают свидетели. Иногда вообще возникает ощущение, что прокурор не слышит ответов на свои вопросы. Например, он спрашивает, условно: знакомы ли вы с Ивановым? Свидетель говорит: нет, не знаком. Но прокурор продолжает: о чем вы с ним говорили? Свидетель в недоумении! Впечатление такое, что обвинение пытается таким образом занять время. Может, ждут политического решения. Или пытаются замотать интерес к теме".

Удар по имиджу страны

К сегодняшнему дню допрошено 38 свидетелей обвинения из 250. Если рассмотрение пойдет подобными темпами, оно продолжится до конца этого года. А ведь и у защиты есть свидетели, которых надо будет допросить. Между тем затягивание процесса оказывает влияние на общественное мнение, все менее склонное поддерживать действия властей в отношении Ходорковского и Лебедева. Попытку предотвратить такого рода пересмотр обстоятельств дела ЮКОСа предпринял во время недавней прямой линии Владимир Путин. Однако, судя по опросу Аналитического центра Юрия Левады, сегодня лишь 9% россиян верят в то, что деньги, полученные от распродажи активов НК "ЮКОС", были потрачены на развитие российского ЖКХ.

Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров уверен, что проигрыш России в Страсбурге может стать чувствительным ударом по имиджу страны. В марте, напоминает Петров, начнется разбирательство в международном арбитраже, "а там уже могут быть приняты и очень серьезные денежные решения": "Поэтому, мне кажется, Россия сейчас делает все, чтобы умилостивить Страсбург. И если на этой неделе Дума ратифицирует 14-й протокол, то в Кремле будут ожидать ответного жеста".

Таким жестом, считает Петров, было бы либо откладывание, либо затягивание на неопределенный срок дела по ЮКОСу: "Либо какое-то соломоново решение, когда не будет четко и конкретно заявлено, что российские власти что-то нарушили. Но при этом выстраивается довольно сложная система обороны – на все случаи развития событий. В эту схему укладывается, в частности, жесткое заявление Путина в адрес ЮКОСа во время прямой линии. Это было как раз послание в Страсбург. С другой стороны, идет второй суд над Ходорковским, и здесь тоже есть варианты. Обсуждается даже вариант, что если в Страсбурге не получится, как мы бы этого хотели, можно выпускать раньше срока Лебедева и Ходорковского – в обмен на отказ от имущественных претензий. В случае Страсбурга речь идет о чисто политическом решении, которое может быть для нас болезненным. А в случае международного арбитража речь может идти о нескольких миллиардах. Дело ЮКОСа лежит в фундаменте всей нынешней российской политики".

"