Posted 13 января 2010,, 07:57

Published 13 января 2010,, 07:57

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Премьер Казахстана поручил принять меры по развитию танкерного флота на Каспийском море

13 января 2010, 07:57
Премьер-министр Казахстана Карим Масимов выступает за скорейшее развитие национального танкерного флота на Каспийском море. Об этом он заявил на расширенном заседании коллегии министерства транспорта и коммуникаций в Астане 13 января. "Необходимо вместе с фондом "Самрук-Казына" принять меры по расширению нашего танкерного флота, поскольку мы сейчас отстаем в этом направлении", - заявил он.

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов выступает за скорейшее развитие национального танкерного флота на Каспийском море. Об этом он заявил на расширенном заседании коллегии министерства транспорта и коммуникаций в Астане 13 января.

"Необходимо вместе с фондом "Самрук-Казына" принять меры по расширению нашего танкерного флота, поскольку мы сейчас отстаем в этом направлении", - заявил он.

По словам премьера, актуальность развития собственного танкерного флота возрастает в преддверии начала промышленной добычи нефти на месторождении Кашаган.

В свою очередь, глава министерства Абельгази Кусаинов сообщил, что в прошедшем году торговый флот Казахстана пополнился одним танкером дедвейтом 13 тыс. тонн. "В текущем году предполагается завершение строительства еще двух танкеров", - добавил министр.

В настоящее время большая часть добываемого в Казахстане углеводородного сырья экспортируется по трубопроводам в направлении РФ и Китая. Танкерами экспортируется относительно небольшой объем нефти, который поставляется в Азербайджан для последующей закачки в трубопроводную систему Баку-Тбилиси-Джейхан.

Кашаганское месторождение является пятым по запасам нефтяным месторождением в мире. Извлекаемые запасы нефти Кашагана оцениваются как минимум в 7-9 млрд баррелей, а общие геологические запасы сырья этой нефтеносной структуры - в 38 млрд баррелей. Об этом сообщает ИА "РЖД-партнер.Ру".

"