Posted 13 января 2010,, 11:04

Published 13 января 2010,, 11:04

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Иран предлагает России создать совместный банк

13 января 2010, 11:04
Иран предлагает России создать совместный банк для реализации проектов в области нефти, газа и нефтехимии. Об этом сообщил сегодня журналистам замминистра нефти Ирана Ногрекар Ширази после заседания российско-иранской рабочей группы по сотрудничеству в области ТЭК. Кроме того, по словам иранского министра, при реализации проектов Тегеран предлагает использовать национальные валюты двух государств, чтобы упростить сотрудничество в области ТЭК.
Сюжет
ТЭК

Иран предлагает России создать совместный банк для реализации проектов в области нефти, газа и нефтехимии. Об этом сообщил сегодня журналистам замминистра нефти Ирана Ногрекар Ширази после заседания российско-иранской рабочей группы по сотрудничеству в области ТЭК.

Кроме того, по словам иранского министра, при реализации проектов Тегеран предлагает использовать национальные валюты двух государств, чтобы упростить сотрудничество в области ТЭК.

В ходе сегодняшнего заседания отмечалось, что в течение двух дней стороны разработают "дорожную карту" по совместным проектам. А в течение четырех недель, по словам Н.Ширази, будет подготовлена юридическая база для сотрудничества России и Ирана.

В свою очередь замминистра энергетики РФ Сергей Кудряшов отметил, что в течение двух дней будут работать группы представителей двух стран по трем направлениям: добыча нефти и газа; переработка и нефтехимия; инновационные технологии в области ТЭК.

На заседании с российской стороны участвовали, в частности, представители Газпрома, "Газпром нефти", СИБУРа и "Стройтрансгаза". Об этом сообщает РБК.

"