Posted 13 января 2010,, 11:48

Published 13 января 2010,, 11:48

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

ФАС разрешила Газпром нефти приобрести до 100% голосующих акций Sibir Energy

13 января 2010, 11:48
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ удовлетворила ходатайство "Газпром нефти-ЗС" (входит в "Газпром нефть") о приобретении до 100% голосующих акций Sibir Energy. Об этом РБК сообщили в пресс-службе "Газпром нефти". При этом в компании не стали раскрывать планы по приобретению акций в связи с полученным разрешением, подчеркнув, что "это процедурный вопрос, дающий возможность приобретения".
Сюжет
Газпром

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ удовлетворила ходатайство "Газпром нефти-ЗС" (входит в "Газпром нефть") о приобретении до 100% голосующих акций Sibir Energy. Об этом РБК сообщили в пресс-службе "Газпром нефти".

При этом в компании не стали раскрывать планы по приобретению акций в связи с полученным разрешением, подчеркнув, что "это процедурный вопрос, дающий возможность приобретения". Ранее в "Газпром нефти" уже заявляли о том, что "на момент подачи ходатайства невозможно было определить точное количество покупаемых акций, поэтому ходатайство было подано в варианте до 100%".

Ходатайство "Газпром нефти-ЗС" о приобретении до 100% голосующих акций Sibir Energy поступило в ФАС 21 августа с.г. Однако ФАС установила, что заявленная в ходатайстве сделка может привести к ограничению конкуренции. Поэтому, в соответствии с п.2 ч.2, ч.3 ст.33 ФЗ "О защите конкуренции", ФАС приняла решение о необходимости дополнительного рассмотрения ходатайства, которое неоднократно переносилось.

Напомним, "Газпром нефть" в апреле 2009 г. начала скупать акции Sibir Energy. Газпром в своем отчете по международным стандартам финансовой отчетности за I квартал 2009 г. указал, что в результате ряда сделок с апреля по июнь 2009 г. группа Газпром приобрела 55-процентную долю в уставном капитале Sibir Energy за $1,67 млрд. Однако, по неофициальным данным, "Газпром нефть" получила контроль над 75-81% Sibir Energy, включая 47%, которые принадлежат компании Bennfield (ранее на паритете принадлежала бизнесменам Игорю Кесаеву и Шалве Чигиринскому, права которого на пакет перешли Руслану Байсарову и сейчас оспариваются через суд). О покупке пакета И.Кесаева (23,5%) "Газпром нефть" объявляла официально.

Еще 18% акций Sibir Energy сейчас принадлежит Центральной топливной компании, контролируемой правительством Москвы, которое заявляло, что свою долю продавать не собирается. В сентябре 2009 г. мэрия Москвы и "Газпром нефть" подписали меморандум о совместном управлении Sibir Energy. В декабре 2009 г. власти Москвы приняли решение направить 4,9 млрд руб. на выкуп акций Sibir Energy с целью увеличения доли в уставном капитале до блокирующего пакета (25%+1 акция).

Sibir Energy принадлежат добывающая компания "Эвихон", 50% акций в СП "Салым Петролеум Девелопмент" (остальные 50% - у Royal Dutch/Shell). Кроме того, Sibir Energy владеет небольшой добывающей компанией Magma, разрабатывающей Южное месторождение в Западной Сибири. В 2007 г. Sibir Energy продала более 18% своих акций Центральной топливной компании в обмен на контроль над Московским НПЗ. Об этом сообщает РБК.

"