Posted 13 января 2010,, 07:58

Published 13 января 2010,, 07:58

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Бельгийский кандидат в еврокомиссары предлагает новый механизм разрешения газовых споров

13 января 2010, 07:58
Кандидат на пост еврокомиссара по торговле бельгиец Карел де Гюхт высказался во вторник за то, чтобы в будущие соглашения Евросоюза о свободной торговле как с Россией, так и с Украиной были включены положения об урегулировании газовых споров, сообщила пресс-служба Европарламента. Профильные комитеты Европейского парламента с понедельника заслушивают выступления кандидатов на посты еврокомиссаров, которые излагают депутатам планы своей деятельности в Комиссии и свои взгляды на будущее ЕС.

Кандидат на пост еврокомиссара по торговле бельгиец Карел де Гюхт высказался во вторник за то, чтобы в будущие соглашения Евросоюза о свободной торговле как с Россией, так и с Украиной были включены положения об урегулировании газовых споров, сообщила пресс-служба Европарламента.

Профильные комитеты Европейского парламента с понедельника заслушивают выступления кандидатов на посты еврокомиссаров, которые излагают депутатам планы своей деятельности в Комиссии и свои взгляды на будущее ЕС.

"По вопросу энергетической безопасности он (де Гюхт) подчеркнул необходимость включения механизмов урегулирования споров в соглашения (ЕС) о свободной торговле с Россией и Украиной", - говорится в пресс-релизе по итогам выступления де Гюхта перед членами комитета Европарламента по торговле.

Мандат действующей Еврокомиссии истек 31 октября 2009 г., а формирование нового состава Комиссии сдерживалось тем, что не был завершен процесс ратификации Лиссабонского договора о реформировании институтов власти ЕС, который вступил в силу только 1 декабря.

Правительства стран-членов ЕС выдвинули своих кандидатов на 26 постов в Еврокомиссии еще в прошлом году, тогда же их одобрил Жозе Мануэл Баррозу, возглавлявший предыдущую Комиссию и сохранивший свой пост председателя еще на один срок. Именно председатель Еврокомиссии занимается формированием коллегии еврокомиссаров и распределением портфелей среди них.

Для того чтобы тот или иной комиссар приступил к работе, требуется одобрение его кандидатуры со стороны Европарламента. Сначала претенденты, изъясняясь на нескольких языках, должны в профильных комитетах Парламента представить конкретные планы своей деятельности на постах членов органа исполнительной власти Евросоюза, а также свое видение перспектив развития этой региональной организации. На слушания каждого из кандидатов отводится по три часа, в течение которых претендентам надлежит ответить на все интересующие депутатов вопросы.

Выступления претендентов на портфели начались в понедельник. Всего в течение этой недели парламентарии заслушают 22 из 26 претендентов.

По итогам слушаний всех 26 кандидатов комитеты Европарламента подготовят лидерам политических фракций ассамблеи доклады с оценкой готовности каждого из претендентов к исполнению обязанностей еврокомиссара. Утверждение персонального состава коллегии еврокомиссаров состоится на пленарной сессии Европарламента. Ассамблея вправе отклонить любые из предложенных кандидатур. Об этом сообщает РИА Новости.

"