Posted 13 января 2009,, 13:18

Published 13 января 2009,, 13:18

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Ямальские месторождения будут осваивать поэтапно

13 января 2009, 13:18
Комплексное освоение месторождений Ямала пойдет по пути поэтапного освоения трех промышленных зон — Бованенковской, Тамбейской и Южной, с каждой из которых связана определенная группа месторождений. Бованенковская промышленная зона включает три базовых месторождения: Бованенковское, Харасавэйское и Крузенштернское.
Сюжет
Добыча

Комплексное освоение месторождений Ямала пойдет по пути поэтапного освоения трех промышленных зон — Бованенковской, Тамбейской и Южной, с каждой из которых связана определенная группа месторождений.

Бованенковская промышленная зона включает три базовых месторождения: Бованенковское, Харасавэйское и Крузенштернское. Суммарная ежегодная добыча газа на этих участках предполагается на уровне 220 млрд кубометров, сообщает BarentsObserver.com.

Тамбейская промышленная зона включает шесть месторождений со суммарной ежегодной добычой газа на уровне до 65 млрд кубометров. Южная промышленная зона — это девять месторождений со суммарной добычой газа до 30 млрд кубометров.

Таким образом, как отмечают эксперты, максимальная ежегодная добыча газа на Ямале сопоставима по объему с текущими поставками газа ОАО «Газпром» на российский рынок и в два раза превышает поставки газа в дальнее зарубежье.

"