Posted 13 января 2009,, 08:55

Published 13 января 2009,, 08:55

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Установлена причина повреждения газопровода в Грузии

13 января 2009, 08:55
Восстановление поврежденного участка магистрального газопровода в Гардабанском районе (около Тбилиси) "велось специалистами Грузинской компании по транспортировке газа в 24-часовом режиме, что позволило в намеченные сроки завершить работы". Об этом сообщила сегодня Грузинская корпорация нефти и газа, дочерней компанией которой является Грузинская компания по транспортировке газа.

Восстановление поврежденного участка магистрального газопровода в Гардабанском районе (около Тбилиси) "велось специалистами Грузинской компании по транспортировке газа в 24-часовом режиме, что позволило в намеченные сроки завершить работы". Об этом сообщила сегодня Грузинская корпорация нефти и газа, дочерней компанией которой является Грузинская компания по транспортировке газа. Корпорация отмечает, что восстановительные работы на этом участке МГ завершились 12 января вечером, что позволило возобновить транзит российского газа в Армению.

Участок МГ был поврежден 9 января "в результате повышения давления в МГ в условиях возросших объемов транзита газа и последовавшей за этим утечки газа в газопроводе", поясняет oilru.com. На место аварии в тот же день выехали руководители и специалисты корпорации и минэнергетики Грузии. На месте аварии на этом участке газопровода тогда возник пожар, были приняты меры для его ликвидации. Представители минэнергетики отметили тогда же, что "российская и армянская стороны были сразу же проинформированы об аварии в Гардабанском районе". По их словам, "РФ и Армения со своих сторон прекратили подачу и прием газа по этому газопроводу для того, чтобы грузинские специалисты начали восстановительные работы в Гардабанском районе".

В минэнергетики подчеркнули, что "авария 9 января не создала проблем в газоснабжении Армении, т.к. у этой страны есть газохранилище, которое позволяет обеспечивать страну газом в течение почти двух месяцев". По данным министерства, "газоснабжение самой Грузии в нынешнем году практически полностью осуществляется за счет поставок газа из Азербайджана".

"