Posted 13 января 2009,, 06:51

Published 13 января 2009,, 06:51

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Украина вновь выдвинула безосновательное требование о предоставлении ей топливного газа для обеспечения транзита

13 января 2009, 06:51
Украина накануне на неформальной министерской встрече в Брюсселе вновь выдвинула безосновательное требование о предоставлении ей топливного газа для обеспечения транзита в Европу. Об этом сообщил заместитель председателя правления "Газпрома" (GAZP) Александр Медведев. "Сегодня /вице-премьер Украины/ Григорий Немыря вновь выдвинул безосновательное условие, что для возобновления транзита газа в Европу Россия должна обеспечивать Украину техническим, или, используя правильный термин, топливным газом, который необходим для работы газотранспортной си
Сюжет
Газпром

Украина накануне на неформальной министерской встрече в Брюсселе вновь выдвинула безосновательное требование о предоставлении ей топливного газа для обеспечения транзита в Европу. Об этом сообщил заместитель председателя правления "Газпрома" (GAZP) Александр Медведев.

"Сегодня /вице-премьер Украины/ Григорий Немыря вновь выдвинул безосновательное условие, что для возобновления транзита газа в Европу Россия должна обеспечивать Украину техническим, или, используя правильный термин, топливным газом, который необходим для работы газотранспортной системы, - сказал он. - Это условие противоречит нормам газового бизнеса, поскольку стоимость топливного газа входит в плату за транзит газа, который получает Украина".

"Мы надеемся, что это требование не помешает возобновлению завтра транзита газа", - заметил А.Медведев. По его словам, "Газпром" готов приложить все усилия, чтобы "дать газ" во вторник в 10:00 мск.

"Наша газотранспортная система работала, работает и будет работать в нормальном режиме", - подчеркнул он, добавив, что "Газпром" имеет достаточные запасы газа для выполнения всех своих внутренних и внешних обязательств, передает oilru.com.

В свою очередь, глава "Нафтогаза Украины" Олег Дубина заявил, что Украина для возобновления во вторник транзита "найдет топливный газ". "Газ стопроцентно поступит в Европу во вторник", - подчеркнул он.

"