Posted 13 января 2009,, 07:01

Published 13 января 2009,, 07:01

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Приднестровье из-за прекращения поставок российского газа ежедневно теряет $3 млн

13 января 2009, 07:01
Экономика Приднестровья из-за прекращения поставок российского природного газа ежедневно теряет 3 млн долл., сообщила на пресс-конференции в Тирасполе министр экономики Приднестровья Елена Черненко. По ее словам, в настоящее время из-за нехватки газа остановлено большинство предприятий региона. Работают лишь предприятия торговли и пищевой промышленности, которые производят продукты питания первой необходимости - хлеб и молочные продукты.

Экономика Приднестровья из-за прекращения поставок российского природного газа ежедневно теряет 3 млн долл., сообщила на пресс-конференции в Тирасполе министр экономики Приднестровья Елена Черненко. По ее словам, в настоящее время из-за нехватки газа остановлено большинство предприятий региона. Работают лишь предприятия торговли и пищевой промышленности, которые производят продукты питания первой необходимости - хлеб и молочные продукты. Поскольку предприятия находятся в вынужденном простое, ожидается снижение налоговых поступлений в бюджет, передает РБК.

Как отметила Е.Черненко, согласно прогнозам, предприятия Приднестровья смогут приступить к работе только с 1 февраля. В настоящее время в населенных пунктах Приднестровья отключено отопление жилого сектора, газ подается только в многоэтажные дома ряда городов. Каменский и Рыбницкий районы, расположенные на севере Приднестровья, обеспечиваются газом в большем объеме, поскольку топливо туда поступает по так называемой северной ветке газопровода.

"