Posted 13 января 2009,, 06:53

Published 13 января 2009,, 06:53

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

"Газпром" начинает пробный транзит газа через станции на границе с Украиной

13 января 2009, 06:53
ОАО "Газпром" планирует 13 января 2009г. в 10:00 мск начать пробный транзит газа через газораспределительные станции "Суджа" и "Орловка" на границе с Украиной в сторону западных потребителей, напомнил председатель правления Газпрома Алексей Миллер в ходе встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, состоявшейся накануне.
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром" планирует 13 января 2009г. в 10:00 мск начать пробный транзит газа через газораспределительные станции "Суджа" и "Орловка" на границе с Украиной в сторону западных потребителей, напомнил председатель правления Газпрома Алексей Миллер в ходе встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, состоявшейся накануне. При этом глава газового концерна сообщил, что транзитный газ будет в первую очередь направлен в сторону Балкан. В.Путин согласился с таким предложением и поручил начать работу, передает РБК.

Газпром, прекративший поставки газа на Украину с 1 января 2009г., заявил, что страна несанкционированно начала отбор газа, предназначенный для европейских потребителей. По данным РФ, он составлял 15% от транзита. Украина изначально признавала отбор, но говорила, что это технологический газ для обеспечения транзита, который обязана предоставлять российская сторона, а впоследствии и вовсе заявила, что брала сырье из собственных ресурсов. Газпром говорил, что требования Украины предоставить ей бесплатно 21 млн куб. м газа в сутки для обеспечения транзита российского газа в Европу "противоречат здравому смыслу" и контракту. В связи с действиями Украины, которые РФ называла "прямым воровством", Газпром снижал транзит на тот объем, который изымала украинская сторона. В результате обоюдных действий и отсутствия компромисса 7 января 2009г. был остановлен транзит российского газа в Европу через территорию Украины. Для возобновления транзита Евросоюз, РФ и Украина сейчас создают многосторонний международный комитет наблюдателей за транзитом газа. Сегодня протокол о правилах мониторинга транзита через Украину подписала последняя сторона - Еврокомиссия, ранее его подписали Россия и Украина. Предполагается, что транзит газа может быть возобновлен после появления наблюдателей на объектах газотранспортной системы. Еврокомиссар по энергетике и представители Газпрома говорят, что это произойдет уже в 10:00 мск 13 января 2009г. Ранее президент России Дмитрий Медведев предупреждал, что если изъятие российского газа после возобновления транзита продолжится, то Газпром снова сократит его подачу на отобранные объемы или остановит транспортировку.

"