Posted 13 января 2009,, 08:47

Published 13 января 2009,, 08:47

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

ЕС ждет от наблюдателей подтверждения возобновления транзита газа

13 января 2009, 08:47
Евросоюз ждет от своих наблюдателей подтверждения возобновления транзита газа в Европу через Украину, сообщил во вторник РИА Новости представитель председательствующей в ЕС Чехии Радек Гонзак. "Мы узнали об этом из сообщения "Газпрома" и из российских и украинских СМИ, но мы ждем подтверждения от наших наблюдателей на местах", - сказал он.
Сюжет
Газпром

Евросоюз ждет от своих наблюдателей подтверждения возобновления транзита газа в Европу через Украину, сообщил во вторник РИА Новости представитель председательствующей в ЕС Чехии Радек Гонзак.

"Мы узнали об этом из сообщения "Газпрома" и из российских и украинских СМИ, но мы ждем подтверждения от наших наблюдателей на местах", - сказал он.

"Если информация подтвердится, мы, безусловно, приветствуем данный шаг", - отметил Гонзак.

"Газпром" 13 января возобновил поставки газа европейским потребителям через Украину. Газовый холдинг был вынужден 7 января приостановить транзит из-за того, что Украина начала несанционированный отбор газа из транзитных объемов.

Поставки газа для потребителей Украины "Газпром" прекратил 1 января в связи с отсутствием контракта на 2009 год.

Одним из условий возобновления транзита был допуск международная экспертной мониторинговой комиссия в составе представителей "Газпрома", "Нафтогаза Украины", Минэнерго России и Украины, компаний - получателей российского газа в Европе и независимой мониторинговой организации на газоизмерительные станции Украины, передает РИА "Новости".

"