Posted 13 января 2009,, 11:40

Published 13 января 2009,, 11:40

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Белорусские НПЗ не планируют сворачивать инвестпрограммы в связи с мировым финансовым кризисом

13 января 2009, 11:40
Белорусские нефтеперерабатывающие заводы не планируют сворачивать свои инвестпрограммы в связи с мировым финансовым кризисом. Об этом сообщили в концерне "Белнефтехим", комментируя работу ОАО "Мозырский НПЗ" и ОАО "Нафтан" в настоящее время. "НПЗ работают устойчиво, с полной загрузкой, - подчеркнули в концерне.
Сюжет
НПЗ

Белорусские нефтеперерабатывающие заводы не планируют сворачивать свои инвестпрограммы в связи с мировым финансовым кризисом. Об этом сообщили в концерне "Белнефтехим", комментируя работу ОАО "Мозырский НПЗ" и ОАО "Нафтан" в настоящее время.

"НПЗ работают устойчиво, с полной загрузкой, - подчеркнули в концерне. - Мы не ощущаем снижения спроса на нефтепродукты". В целом последствия мирового кризиса затронули нефтеперерабатывающие заводы в меньшей степени, чем другие предприятия, отметили в "Белнефтехиме".

Вместе с тем объемы прибыли на белорусских НПЗ за декабрь 2008 года и в январе текущего года будут ниже, чем за предыдущие месяцы. В декабре произошло значительное снижение цен на нефтепродукты на внешнем рынке, что сказалось на объемах экспортной выручки. Кроме того, концерн "Белнефтехим" с 1 декабря на 10% снизил цены на бензин и дизтопливо на внутреннем рынке. Однако необходимо учитывать, что и нефть предприятия концерна закупают дешевле в результате снижения мировых цен. "В настоящее время НПЗ работают с прибылью", - подчеркнули в "Белнефтехиме", отметив, что конкретные показатели по декабрю и январю будут известны позднее, передает "Право ТЭК".

"