Posted 13 января 2004,, 14:07

Published 13 января 2004,, 14:07

Modified 16 августа 2022,, 21:40

Updated 16 августа 2022,, 21:40

В "ЛУКОЙЛе" с оптимизмом смотрят на возможность реализации проекта Западная Курна-2 в Ираке

13 января 2004, 14:07
В нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" с оптимизмом смотрят на возможность реализации проекта Западная Курна-2 в Ираке. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции вице-президент компании "ЛУКОЙЛ" Леонид Федун. "Ситуация развивается в оптимистичном для нас направлении", - сказал Федун. Вместе с тем, он не стал комментировать ход переговоров по данному вопросу с иракской стороной.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

В нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" с оптимизмом смотрят на возможность реализации проекта Западная Курна-2 в Ираке. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции вице-президент компании "ЛУКОЙЛ" Леонид Федун.

"Ситуация развивается в оптимистичном для нас направлении", - сказал Федун. Вместе с тем, он не стал комментировать ход переговоров по данному вопросу с иракской стороной. "До официального визита Алекперова в Ирак, комментировать ситуацию мы не будем", - сказал Федун.

В конце декабря президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов провел переговоры с председателем Временного управляющего совета Ирака Абделем Азизом аль-Хакимом о возобновлении контракта на разработку нефтяного месторождения в районе Западная Курна в Ираке.

Руководство компании расценило эту встречу как начало реализации своего контракта в Ираке.

Соглашение о разработке месторождения Западная Курна-2 на условиях соглашения о разделе продукции было подписано в марте 1997 г. между Министерством нефти и газа Ирака, которому принадлежит 25% в данном проекте, ОАО "ЛУКОЙЛ" (в 68,5%), Российским внешнеэкономическим объединением "Зарубежнефть" (3,25%) и госпредприятиям "Внешнеэкономическая ассоциация "Машиноимпорт" (3,25%).

Срок действия контракта на условиях СРП составляет 23 года и может быть продлен еще на 5 лет. Доказанные запасы месторождения оцениваются в 6 млрд баррелей нефти.

Действовавший режим санкций в отношении Ирака после войны в Персидском заливе не позволял российским компаниям реализовывать нефтяные проекты в Ираке.

Вместе с тем, председатель Временного управляющего совета Ирака Абдель Азиз аль-Хаким в декабре подтвердил РИА "Новости", что Россия может участвовать в тендере на восстановление экономики Ирака наравне с другими странами "невзирая на заявления американской администрации о том, что в этом процессе могут принять участие только те страны, которые входят в коалицию вместе с США". Об этом сообщает РИА "Новости".

"