Posted 12 декабря 2019,, 14:25

Published 12 декабря 2019,, 14:25

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

На санкции США нужен ответ — на карту поставлена независимость Европы

12 декабря 2019, 14:25
Германо-российская промышленная палата осуждает санкции США против «Северного потока — 2»

Германо-российская промышленная палата (AHK) осуждает санкции США против «Северного потока — 2», заложенные в оборонном бюджете на 2020 год, и призывает принять ответные меры, заявил президент АНК и руководитель австрийской нефтяной корпорации OMV AG Райнер Зеле. Санкции он назвал ударом не только по Германии, но и по всей Европе. «Настало время Берлину и Брюсселю занять ясную политическую позицию и ответить целенаправленными мерами. На карту поставлена независимость Европы в сфере энергетической политики», — цитирует Зеле ТАСС.

9 декабря, напоминают «Известия», конгресс США опубликовал оборонный бюджет страны на 2020 год, в который оказались заложены санкции против газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». Целью ограничений названа «защита» европейской энергетической езопасности. Теперь документ должен подписать президент Дональд Трамп.

По данным таблоида Bild, ограничительные меры пришлось прописать именно в оборонном бюджете, поскольку принять другой, более масштабный документ власти США не успели бы до введения «Северного потока — 2» в эксплуатацию. По данным издания, санкции требуют от компаний-участниц выхода из проекта под угрозой запрета на участие в американском бизнесе.

В ответ глава МИД России Сергей Лавров высказал уверенность, что действия конгресса США не повлияют на пуск обоих газопроводов.

«Северный поток — 2» пролегает по дну Балтийского моря от России до Германии для обеспечения поставок газа в Европу. Против проекта выступают Прибалтика, Польша и Украина, которая боится потерять транзит российского газа, а также США, планирующие продавать ЕС свой сжиженный природный газ.

"