Posted 12 декабря 2008,, 12:56

Published 12 декабря 2008,, 12:56

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Власти Югры: Состояние экономики зависит от объема добычи нефти и цен на мировом рынке

12 декабря 2008, 12:56
"В структуре ВРП Югры доминирует отрасль "добыча полезных ископаемых", которая составляет примерно 73%, поэтому состояние экономики автономного округа в значительной степени зависит от объема добычи нефти и состояния цен на мировом рынке нефти", - сообщил Накануне.RU первый заместитель директора департамента экономической политики ХМАО Павел Сидоров.

"В структуре ВРП Югры доминирует отрасль "добыча полезных ископаемых", которая составляет примерно 73%, поэтому состояние экономики автономного округа в значительной степени зависит от объема добычи нефти и состояния цен на мировом рынке нефти", - сообщил Накануне.RU первый заместитель директора департамента экономической политики ХМАО Павел Сидоров. "Снижение цены на нефть ведет к снижению прибыли нефтяных компаний и как следствие снижению инвестиционной активности т.е. у компаний станет меньше возможностей вовлекать в разработку ранее считавшиеся малопривлекательными запасы углеводородного сырья, увеличивать объемы эксплуатационного бурения, использовать более совершенные и дорогостоящие технологии добычи нефти, что может отрицательно повлиять на рост добычи нефти на территории автономного округа. Одним из следствий такого развития событий может стать снижение налоговых поступлений в бюджет автономного округа и прежде всего налога на прибыль организаций", - подчеркнул Павел Сидоров.

Представитель Минфина Александр Сакович заявил, что экспортные пошлины на нефть с 1 января 2009 года могут быть снижены до 117-119 долларов за тонну. Таким образом, ставка экспортной пошлины может быть снижена на 73-75 долларов. Напомним, с 1 декабря в России ставка таможенной пошлины на экспорт нефти снижена до $192,1 за тонну против $287,3 за тонну в ноябре. Новая ставка пошлины на нефть была определена в результате мониторинга цен на российскую нефть с 15 ноября по 9 декабря. За этот период средняя стоимость российской нефти составила 44,5 доллара за баррель. Замдиректора департамента экономической политики ХМАО Павел Сидоров напомнил, что таможенные пошлины устанавливаются в целях регулирования внешней торговли товарами, в том числе для защиты внутреннего рынка Российской Федерации и стимулирования прогрессивных структурных изменений в экономике. "Ставки вывозных таможенных пошлин на нефть устанавливаются с учетом средней цены на нефть сырую марки "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья. Принцип определения ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую заключается в том, что, чем выше средняя цена на нефть сырую марки "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья, тем выше ставка вывозной таможенной пошлины на нефть сырую. Тем самым соблюдается соразмерность размера экспортной пошлины цене на нефть. На основании вышеизложенного, снижение экспортной пошлины при снижении цены на нефть является закономерностью. Таким образом уместнее говорить о влиянии на экономику региона не экспортной пошлины, а цены на нефть", - подчеркнул Павел Сидоров.Об этом пишет nakanune.ru.

"