Posted 12 декабря 2008,, 06:42

Published 12 декабря 2008,, 06:42

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Россия и Туркменистан пока не определились по цене на газ

12 декабря 2008, 06:42
Неопределенность между Ашгабатом и Кремлем в газовом вопросе усилилась из-за мирового финансового кризиса, который негативно отразился на промышленных производствах - главных потребителях энергоносителей, полагают обозреватели NBCA. 9 декабря в Ашгабате состоялось заседание российско-туркменской Межправительственной комиссии, которое провел Виктор Зубков, вице-премьер российского правительства, прибывший в туркменскую столицу с рабочим визитом.

Неопределенность между Ашгабатом и Кремлем в газовом вопросе усилилась из-за мирового финансового кризиса, который негативно отразился на промышленных производствах - главных потребителях энергоносителей, полагают обозреватели NBCA.

9 декабря в Ашгабате состоялось заседание российско-туркменской Межправительственной комиссии, которое провел Виктор Зубков, вице-премьер российского правительства, прибывший в туркменскую столицу с рабочим визитом.

Несмотря на ожидания, никаких конкретных договоренностей по цене и объемам поставок туркменского газа в Россию на 2009 год достигнуто не было. Российский вице-премьер сообщил, что все эти вопросы теперь будут решаться в "рабочем порядке", то есть во время дальнейших встреч чиновников ОАО "Газпром" с туркменской стороной.

В богатом нефтью и газом Туркменистане ежегодно добывается около 80 миллиардов кубометров природного газа, из которых 20 миллиардов используется внутри страны, а остальное экспортируется.

Россия ежегодно закупает около 50 млрд. кубометров туркменского газа, руководствуясь долгосрочным контрактом, заключенным в 2003 году сроком на 25 лет, согласно которому определяются объемы и формула цены на топливо.

Ранее цены на газ жестко фиксировались в соглашении, но недавно официальный Ашгабат заявил о переходе на рыночные отношения, и со второго полугодия 2008 года цена на туркменский газ для России возросла до 150 долларов США за 1 тыс. кубометров.

В результате чего средняя цена на экспортный газ для Европы, который продает Москва, составила 400 долларов США за тысячу кубов, однако сейчас неясно, какой будет цена на природный газ в 2009 году.

Аналитики внутри Туркменистана считают, что нынешняя цена по 150 долларов США за одну тысячу кубометров не учитывает расходы на добычу сырья, его транспортировку и конъюнктуру мировых рынков, поэтому коррективы в сторону увеличения неизбежны.

"Будущая цена на туркменский газ приблизится к мировой", - полагает один из экспертов в Ашгабате.

Однако другие эксперты говорят, что из-за падения мировых цен на нефть будут снижаться цены и на природный газ; хотя они не станут ниже 150 долларов за тысячу кубов, но и на значительное повышение рассчитывать не стоит.

Главной причиной комментаторы называют мировой финансовый кризис, который негативно отразился на промышленных предприятиях Европы, основных потребителей природного газа из России, и поэтому достигнуть конкретного соглашения о цене и объемах поставок природного газа на будущий год Москве и Ашгабату пока затруднительно.

"ОАО "Газпром" главный покупатель туркменского газа еще само не знает потребностей стран-потребителей, поэтому переговоры затягиваются", - говорит Аннадурды Хаджиев, туркменский экономический аналитик, базирующийся в Болгарии.

Ежегодно Россия экспортирует 130 млрд кубометров природного газа, который формируется за счет собственной добычи и покупки туркменских углеводородов. Об этом пишет oilru.com со ссылкой на NBCA.

"