Posted 12 декабря 2008,, 06:45

Published 12 декабря 2008,, 06:45

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

ЛУКОЙЛ: Отчетность за 9 месяцев по US GAAP превзошла ожидания

12 декабря 2008, 06:45
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний представила вчера финансовую отчетность по US GAAP за 9 месяцев 2008г., показавшую рост ключевых показателей. Отчетность превзошла ожидания рынка, руководство же компании уверено - дальше будет еще лучше. В условиях кризиса ЛУКОЙЛ не намерен сворачивать проекты за рубежом и менять дивидендную политику, вместе с тем изменения претерпела структура его акционеров и планы по капзатратам.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Одна из крупнейших российских нефтяных компаний представила вчера финансовую отчетность по US GAAP за 9 месяцев 2008г., показавшую рост ключевых показателей. Отчетность превзошла ожидания рынка, руководство же компании уверено - дальше будет еще лучше. В условиях кризиса ЛУКОЙЛ не намерен сворачивать проекты за рубежом и менять дивидендную политику, вместе с тем изменения претерпела структура его акционеров и планы по капзатратам. В ближайшее время правление ЛУКОЙЛа соберется для утверждения плана действий на 2009г.

Опубликованная отчетность показала рост прибыли ЛУКОЙЛа за 9 месяцев 2008г. в 1,7 раза - до 10,765 млрд долл. Выручка компании увеличилась на 56,3% - до 89,265 млрд долл., показатель EBITDA вырос на 60,6% и составил 16,65 млрд долл. За 9 месяцев ЛУКОЙЛ увеличил операционные расходы на 31,54% - до 5,88 млрд долл., прибыль компании до налогообложения составила 14,4 млрд долл., что в 1,7 раза превышает показатель января-сентября 2007г. Добыча товарных углеводородов группы ЛУКОЙЛ возросла на 0,4% - до 2 млн 189 тыс. барр. нефтяного эквивалента в сутки.

Презентовавший вчера отчетность вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун назвал показатели за 9 месяцев 2008г. самыми позитивными в истории компании - наблюдался резкий рост свободного денежного потока. При этом у руководства ЛУКОЙЛа нет сомнений, что лучшее, конечно, впереди, и в текущем квартале может быть заработана "более значительная сумма", чем в III квартале с.г. Ранее Л.Федун высказывал мнение, что 2008г. станет для ЛУКОЙЛа одним из самых успешных, передает РБК.

В ситуации глобального экономического кризиса и падения мировых цен на нефть ЛУКОЙЛ уже снизил план по капитальным затратам на 2009г. с 11,2 до 9,7 млрд долл., и не исключает их дальнейшего сокращения в следующем году в случае дальнейшего удешевления "черного золота". При этом инвестиции в крупные проекты урезаны не будут, обещают в компании. "В случае дальнейшего снижения цен на нефть компания готова и дальше сокращать капитальные затраты, чтобы обеспечить положительный денежный поток. Данное снижение не затронет ключевые проекты", - указал Л.Федун. Ранее совет директоров ЛУКОЙЛа утвердил возможность снижения капзатрат в 2009г. до 5,1 млрд долл., а президент компании Вагит Алекперов заявлял о готовности сократить их до 4 млрд долл., если нефть подешевеет до 45 долл./барр. (на фоне реалий сегодняшнего дня эту ценовую планку еще можно назвать относительно оптимистичной).

Сокращение удельных капзатрат предусмотрено разработанной ЛУКОЙЛом антикризисной программой. В первую очередь компания откажется от малоэффективных проектов и избавится от непрофильных активов. Во главу угла антикризисных мер ЛУКОЙЛ ставит обеспечение положительного денежного потока без снижения основных операционных задач.

Согласно отчету, за 9 месяцев 2008г. капзатраты ЛУКОЙЛа выросли на 18% по сравнению с тем же периодом 2007г. - до 7 млрд 770 млн долл. В 2008г. компания планировала направить на реализацию инвестпрограммы около 15 млрд долл. Инвестиции ЛУКОЙЛа в 2007г. составили более 11 млрд долл., из которых более 80% было направлено на геологоразведку и добычу.

"Правительство понимает, что мы долго были "дойной коровой", но корову нужно иногда подкармливать, чтобы она и дальше могла давать молоко", - говорит Л.Федун. Подспорьем здесь для себя ЛУКОЙЛ считает ослабление рубля, оптимизацию затрат и снижение налоговой нагрузки. За счет уже произошедших налоговых изменений компания ожидает 2,5-2,6 млрд долл. дополнительной прибыли. Речь идет об изменении коэффициента НДПИ, введении налоговых каникул для Тимано-Печорской провинции и Каспия, а также увеличении нормы амортизации и корректировке порядка расчета экспортной пошлины на нефть.

Что касается глобальных изменений конъюнктуры сырьевого рынка, то, по словам Л.Федуна, ЛУКОЙЛ ждет от ОПЕК принятия решения о сокращении добычи нефти, и готов поддержать имеющиеся договоренности в этой сфере. По прогнозам компании, если картель на предстоящей 17 декабря 2008г. встрече сократит нефтедобычу на 2,5 млн барр. в сутки, мировая цена "черного золота" в 2009г. подрастет до 60-80 долл./барр. При этом он добавляет, что стоимость нефти ниже 75 долл. за барр. будет для нефтяников неэффективной. Как бы то ни было, падение мировых цен на нефть не станет причиной замораживания новых зарубежных проектов ЛУКОЙЛа, заверил вице-президент. Будут приостановлены работы на некоторых месторождениях в Западной Сибири, а "все зарубежные проекты ЛУКОЙЛа являются рентабельными для компании", сказал он. Л.Федун сообщил, что компания получила от иракских властей предложение принять участие в проекте "Западная Курна-1" и сейчас анализирует такую возможность. По-прежнему заинтересован ЛУКОЙЛ и в многострадальной "Западной Курне-2" - проекту, к которому российская компания присоединилась в 1997г., но после падения режима Саддама Хусейна была в одностороннем порядке исключена наряду с другими участниками. "Мы считаем его своим проектом", - сказал сегодня Л.Федун.

Кризис не отразился на дивидендной политике ЛУКОЙЛа. Отвечая на вопрос РБК, Л.Федун заверил, что компания не планирует ее пересматривать. В то же время серьезно изменилась структура акционеров ЛУКОЙЛа - к ним добавились два крупных американских фонда. По словам Л.Федуна, фондам принадлежит "большой" пакет акций, и ЛУКОЙЛ относится к появлению новых акционеров позитивно. Вице-президент заметил при этом, что несмотря на кризис объем торгов бумагами компании составляет сегодня порядка 5-6 млн акций в день на всех мировых рынках. Сам же Л.Федун посетовал, что "слегка погорячился", купив ранее акции ЛУКОЙЛа "по 50 долл.", так что пока не будет увеличивать свой пакет (9,25% акций), а "сделает паузу".

По какому сценарию будет развиваться компания в 2009г. и какие цены на нефть будут заложены в ее бизнес-план - для обсуждения этих вопросов правление ЛУКОЙЛа соберется 22 декабря 2008г. Компания разработала три сценария - при цене на нефть 50 долл. за барр., при 65 долл. за барр. и при 80 долл. за барр., и как заверил сегодня Л.Федун, "все они просчитаны". Пока же ЛУКОЙЛ не планирует сокращать добычу нефти даже при снижении капвложений до 4 млрд долл.

Начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев говорит, что опубликованные сегодня финансовые результаты ЛУКОЙЛа превзошли ожидания рынка. Вместе с тем он считает, что влияние финансовой отчетности на котировки акций будет достаточно ограниченным на фоне ожиданий слабых результатов сектора за текущий квартал и неопределенности относительно цен на нефть. Прогнозы же цен на нефть на будущий год колеблются в диапазоне от 25 до 80 долл./барр.

ЛУКОЙЛ - одна из крупнейших независимых нефтяных компаний в РФ. Уставный капитал НК "ЛУКОЙЛ" составляет 21 млн 264 тыс. 081 руб. 37,5 коп. и разделен на 850 млн 563 тыс. 255 обыкновенных акций. В настоящий момент глава компании Вагит Алекперов является крупнейшим акционером ЛУКОЙЛа (20,6%), 9,25% принадлежит вице-президенту компании Леониду Федуну. Еще 20% акций ЛУКОЙЛа принадлежит ConocoPhillips. ЛУКОЙЛ в 2007г. добыл 96,6 млн. т нефти, что на 1,5% больше, чем в 2006г., в том числе дочерние компании добыли 94,1 млн т (рост на 2,9%). Добыча товарного газа группой "ЛУКОЙЛ" выросла в 2007г. на 2,5% - до 13,9 млрд куб. м. В текущем году ЛУКОЙЛ ожидает роста добычи нефти на уровне 1%, газа - 3-4%.

"