Posted 12 декабря 2008,, 07:28

Published 12 декабря 2008,, 07:28

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

ENI приветствует намерения Ливии стать акционером компании

12 декабря 2008, 07:28
Итальянский нефтяной гигант ENI приветствует намерения Ливии стать акционером компании. По мнению главы компании Паоло Скарони, это будет "очень хорошо", если Триполи купит часть акций ENI. 7 декабря с.г. появилась информация, что Ливия может быть заинтересована в покупке до 10% акций ENI. Об этом сообщил посол Ливии в Италии Хафед Гаддур через день после сообщения итальянского правительства об интересе Триполи к ENI.
Сюжет
Eni

Итальянский нефтяной гигант ENI приветствует намерения Ливии стать акционером компании. По мнению главы компании Паоло Скарони, это будет "очень хорошо", если Триполи купит часть акций ENI.

7 декабря с.г. появилась информация, что Ливия может быть заинтересована в покупке до 10% акций ENI. Об этом сообщил посол Ливии в Италии Хафед Гаддур через день после сообщения итальянского правительства об интересе Триполи к ENI. Ливийский дипломат заявил в интервью итальянской прессе, что соглашение, которое было подписано между двумя странами в августе с.г., облегчило вхождение Ливии в капиталы итальянских компаний. "Оно (соглашение) открывает возможности, которые были немыслимы в иные времена, передает РБК.

Исходя из цены закрытия по бумагам ENI (15,39 евро) на 7 декабря 10-процентный пакет акций компании может обойтись Ливии более чем в 6 млрд евро и сделает североафриканскую страну крупнейшим акционером ENI после итальянского правительства, которое владеет 20,3% акций компании.

Правительство Италии 6 декабря с.г. сообщило, что Ливия проявила заинтересованность в покупке доли в ENI. Сообщалось также, что Триполи присматривается к транспортному и туристическим секторам Италии, а также инфраструктурным проектам.

На фоне глобального финансового кризиса и экспансии фондов национального благосостояния из развивающихся стран Ливия в последнее время становится основным источником капитала для итальянского бизнеса и ведущим энергетическим партнером Италии. Недавно Ливия приобрела почти 5% акций крупнейшего итальянского банка UniCredit. Итальянская ENI, в свою очередь, имеет доли в ливийских нефтяных месторождениях и, по данным СМИ, выражала заинтересованность в совместных проектах с Ливией и российским ОАО "Газпром".

"