Posted 12 ноября 2019,, 14:45

Published 12 ноября 2019,, 14:45

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

Новая трехсторонняя встреча по газу может пройти 19 ноября

12 ноября 2019, 14:45
Еврокомиссия предложила еще одну министерскую встречу Украине и России

Очередную трехстороннюю министерскую встречу по газу Еврокомиссия предложила России и Украине. Датой встречи предложено 19 ноября, однако подтверждение от всех участников еще не получено, сообщил ТАСС источник в Брюсселе. «В настоящий момент рассматривается 19 ноября как дата проведения встречи, однако, она пока не подтверждена сторонами», — сказал он.

Представители ЕС, России и Украины на газовых консультациях пока не достигли никакого прогресса по ключевому вопросу о взаимном отказе от судебных газовых исков, включая Стокгольмский арбитраж и отмену антимонопольных постановлений Киева. «По вопросу о нулевом варианте по судебным искам (который является частью пакетного решения по транзиту газа в ЕС на 2020 год) прогресса нет. Эта тема не обсуждалась на закрытых экспертных консультациях 8 ноября и в рамках обмена письмами», — сказал источник ТАСС.

Предыдущая встреча в формате ЕК-Украина-Россия не принесла удовлетворительных результатов. Москва по-прежнему настаивает на отказе Украины от всех претензий по иску «Нафтогаза» к «Газпрому», однако готова заключить краткосрочный контракт, если Киев сумеет до конца года имплементировать нормы Евросоюза в свое законодательства. Украинская сторона, в свою очередь, подает новые иски в европейские суды против «Газпрома», сумма требований перевалила за $12,2 млрд. Впрочем, «Нафтогаз» (пока на словах) высказал возможность снизить сумму претензий: глава компании Юрий Витренко сказал, что это может произойти при сохранении транзита и доходов от него.

Украина не покупает газ у России для собственных нужд с 2015 года, предпочитая отбирать его на западной границе по схеме обратного реверса у европейских поставщиков. Контракт на транзит российского газа через Украину в страны Европы истекает 31 декабря 2019 года.

"