Posted 12 ноября 2018,, 08:18

Published 12 ноября 2018,, 08:18

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Тегеран будет и далее самостоятельно экспортировать нефть

12 ноября 2018, 08:18
Так считает глава Минэнерго РФ Александр Новак

Иран готов и дальше самостоятельно экспортировать нефть, а также взаимодействовать со своими покупателями нефти, считает глава Минэнерго РФ Александр Новак. «Мы с Ираном взаимодействуем по разным направлениям, у нас развивается сотрудничество в области энергетики. Иран и Россия – экспортеры нефти. У нас самостоятельный экспорт, у Ирана самостоятельный. Здесь можем сотрудничать, но Иран – самостоятельная экспортно ориентированная страна – готова и дальше взаимодействовать со своими партнерами, покупателями нефти», – сказал он журналистам в Абу-Даби, отвечая на вопрос, может ли Россия помочь Ирану поддержать объемы экспорта нефти.

Между Россией и Ираном действует сделка «нефть в обмен на товары», в соответствии с которой, объем поставок нефти из Ирана в Россию составляет 5 млн тонн в год. Первая поставка была осуществлена в ноябре 2017 года в объеме 1 млн тонн.

Еще до введения санкций США Новак отмечал, что Россия продолжает интересоваться сделкой «нефть в обмен на товары» с Ираном, несмотря на заявления США. По словам министра, программа не подразумевает прямой покупки Россией нефти у Ирана. Более того, в апреле, до объявления США о выходе из ядерной сделки с Ираном, Новак говорил о возможном продлении программы еще на пять лет.

"