Posted 12 ноября 2018,, 07:00

Published 12 ноября 2018,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

СПбМТСБ меняет правила торгов нефтепродуктами

12 ноября 2018, 07:00
Будут повышены размеры денежного обеспечения для доступа к торгам и суммы штрафов за невыполнение контрактов

Санкт-Петербургская товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) приняла решение изменить правила торговли нефтепродуктами. Будут повышены размеры денежного обеспечения для доступа к торгам и суммы штрафов за невыполнение контрактов. Таким образом биржа пытается заставить нефтяные компании вспомнить о поручении правительства, которое гласит, что цена на топливо должна определяться на торгах.

Биржа приняла решение повысить ставки по вносимой для допуска на торги сумме денежного обеспечения. Это требование касается участников торгов, продающих бензин и дизтопливо на базисах поставки франко-станция отправления нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Одновременно повышается и размер неустойки, которую будет уплачивать компания-продавец в случае неисполнения биржевого договора. Сроки подачи отгрузочной разнарядки сокращаются до одного дня.

Упразднена категория участников торгов «временный член секции». Выступать в качестве брокеров – продавцов и покупателей - смогут только участники, имеющие статусы «член биржи» и «член секции» в секции «Нефтепродукты».

Вводятся штрафные санкции за любые формы отказа от исполнения биржевого договора поставки, повышается плата за сверхнормативные заявки. Устанавливается лимит использования удаленных рабочих мест на одного участника торгов. Впредь каждое последующее рабочее место будет устанавливаться по повышенному тарифу.

Решено ввести для участников торгов, осуществляющих продажи в денежное обеспечение (вторичные продажи), обязательство оплаты транспортных расходов покупателями через клиринговую организацию по факту завершения поставки. Реализация этого предложения связана с программой взаимодействия биржи и компании «Российские железные дороги» в формате «биржа – оператор товарной поставки».

Биржа намерена обратиться к регуляторам с предложением внести изменения в законодательство и нормативные акты Банка России об организованных торгах. По мнению биржи, необходимо дать торговой площадке право полностью или частично приостанавливать допуск участника к организованным торгам – и при этом так, чтобы у биржи не возникало обязательств по возмещению ущерба данному участнику торгов. Биржа хочет сама единолично решать, может ли сегодня кто-то из ее членов торговать нефтепродуктами и не платить за отключение неустойку.

При этом на СПбМТСБ считают, что для всех организаторов торгов на товарном рынке необходимо принять единые правила регулирования этого рынка.

«Указанные меры не являются исчерпывающими, готовятся дополнительные предложения во исполнение поручений правительства Российской Федерации», – говорится в официальном сообщении биржи.

Лучше биржевой торговли никто ничего не придумал, особенно это касается сырьевых товаров – нефти и нефтепродуктов, считает директор аналитического департамента группы компаний «Альпари» Александр Разуваев. Цены на топливо критичны для экономики; об этом не раз говорил премьер и профильные министры.

«Проблема только в том, что российский топливный рынок монополизирован крупными игроками. Действия биржи призваны повысить ликвидность операций, что, по идее, должно стабилизировать ситуацию. Нужно не допустить манипуляций и резких ценовых колебаний», – добавляет Разуваев.

Биржа вводит штрафы за отказ от исполнения биржевого договора поставки, то есть рынок должен стать более надежным. Главный плюс в этой истории, что топливный рынок регулируется рыночными методами, а не административной заморозкой цен. Хотя процесс создания нормальной биржевой торговли идет очень медленно. Для нефтяников создание биржевых торгов, в принципе, вопрос десятый, отмечает он.

"