Posted 12 ноября 2018,, 14:09

Published 12 ноября 2018,, 14:09

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Добыча нефти будет сокращена при ее переизбытке

12 ноября 2018, 14:09
Переизбыток предложения на рынке нефти не такой большой, считает министр Саудовской Аравии Халид аль-Фалих
Сюжет
ОПЕК

Только в случае большого и продолжительного переизбытка нефти ОПЕК+ будет сокращать ее добычу, заявил в Абу-Даби министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих. «Если посмотреть на данные по запасам нефти в странах ОЭСР и если учесть, что происходит за пределами этих стран, то можно увидеть, что переизбыток предложения на рынке нефти не такой большой, как показывают данные из США. Но, к сожалению, для оценки данных нужно время. Так что нужно подождать», – сказал он, отметив, что ОПЕК не собирается чрезмерно реагировать на недельные и месячные данные по рынку.

«В идеале мы будем сокращать добычу, только если увидим, что на рынке большой и продолжительный переизбыток предложения. И мы видим некоторые признаки этого в США, но глобально этого пока нет. И предсказать, будет ли эта динамика продолжительной в 2019 году, мы пока тоже не можем», – добавил аль-Фалих.

11 ноября в Абу-Даби проходило заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+, который был создан для контроля за выполнением соглашения и выработке рекомендаций по его корректировке. На нем обсуждалась возможность сокращения добычи нефти в 2019 году, поскольку некоторые страны считают, что на рынке нефти есть переизбыток. По мнению главы Минэнерго РФ Александра Новака, говорить о переизбытке нефти на рынке пока рано, необходимо посмотреть на развитие рынка.

"