Posted 12 ноября 2009,, 13:58

Published 12 ноября 2009,, 13:58

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Об итогах заседания управляющего комитета по проектам Газпрома в республике Таджикистан

12 ноября 2009, 13:58
В центральном офисе ОАО "Газпром" под председательством Заместителя Председателя Правления Валерия Голубева прошло второе заседание Управляющего комитета по надзору за исполнением положений Соглашения об основных принципах проведения геологического изучения недр на нефтегазоперспективных площадях Республики Таджикистан, заключенного между ОАО "Газпром" и Правительством Таджикистана 10 июня 2008 г.
Сюжет
Газпром

В центральном офисе ОАО "Газпром" под председательством Заместителя Председателя Правления Валерия Голубева прошло второе заседание Управляющего комитета по надзору за исполнением положений Соглашения об основных принципах проведения геологического изучения недр на нефтегазоперспективных площадях Республики Таджикистан, заключенного между ОАО "Газпром" и Правительством Таджикистана 10 июня 2008 г. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ОАО "Газпром".

В совещании приняли участие член Правления, начальник Департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти ОАО "Газпром" Василий Подюк, заместитель министра энергетики и промышленности Республики Таджикистан Заробиддин Файзуллоев, начальник Главного управления геологии при Правительстве Республики Таджикистан Азим Иброхим.

В ходе заседания были подведены предварительные итоги работы в 2009 году. В частности, было отмечено, что в текущем году на площади Сарыкамыш впервые на территории Таджикистана были проведены сейсморазведочные работы по методике 3D.

В 2010 г. планируется провести 3D-сейсморазведку на площадях Саргазон, Ренган и Западный Шаамбары. Кроме того, в июле-августе начнется бурение первой поисковой скважины на площади Сарыкамыш, а в конце 2010 г. – второй скважины на площади Саргазон.

Сотрудничество между Правительством Республики Таджикистан и ОАО "Газпром" регулируется долгосрочным (до 2028 г.) Соглашением о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли от 15 мая 2003 г., и Меморандумом о намерениях по созданию совместного российско-таджикистанского предприятия от 28 марта 2006 г.

С июля 2006 г. ОАО "Газпром" проводит работу по обеспечению начала проведения геологоразведочных работ на территории Таджикистана. Проведение указанных работ рассматривается ОАО "Газпром" в качестве предварительного проекта, успешная реализация которого – выявление коммерчески привлекательных месторождений углеводородов – позволит в среднесрочной перспективе создать основу (ресурсную базу) для деятельности указанного совместного предприятия.

10 июня 2008 г. ОАО "Газпром" и Правительство Таджикистана подписали Соглашение об общих принципах проведения геологического изучения недр на нефтегазоперспективных площадях Республики Таджикистан (Ренган, Саргазон, Сарыкамыш, Западный Шаамбары), в рамках которого на сегодняшний день: сформирован российско-таджикистанский Управляющий комитет; ОАО "Газпром" завершена разработка технико-экономической оценки и поэтапной программы геологического изучения недр; к согласованию готовятся предложения по первоочередным участкам, объемам и этапам проведения геологического изучения, а также по обоснованным затратам на их проведение.

Оператором проектов ОАО "Газпром" натерритории Республики Таджикистан является 100-процентное дочернее предприятие компании ЗАО "Зарубежнефтегаз".

"