Posted 12 ноября 2009,, 12:34

Published 12 ноября 2009,, 12:34

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Европа проверит транзитную ответственность Украины

12 ноября 2009, 12:34
Сегодня начинается двухдневный визит на Украину Государственного секретаря по европейским делам Франции Пьера Леллуши, который намерен обсудить с украинскими властями ответственность Украины за транзит газа в Европу. "Пьер Леллуш коснется стратегической темы энергетики под углом ответственности Украины как страны-транзитера газа в Европу и конкретизации структурных реформ в энергетическом секторе Украины, которые позволят гарантировать регулярное обеспечение газом ЕС", - говорится в сообщении пресс-службы посольства Франции в Украине.

Сегодня начинается двухдневный визит на Украину Государственного секретаря по европейским делам Франции Пьера Леллуши, который намерен обсудить с украинскими властями ответственность Украины за транзит газа в Европу.

"Пьер Леллуш коснется стратегической темы энергетики под углом ответственности Украины как страны-транзитера газа в Европу и конкретизации структурных реформ в энергетическом секторе Украины, которые позволят гарантировать регулярное обеспечение газом ЕС", - говорится в сообщении пресс-службы посольства Франции в Украине.

В ходе визита также будут рассмотрены перспективы развития двусторонних отношений в сферах экономики, культуры и администрирования. Эти вопросы будут обсуждаться на встречах Пьера Леллуши с Президентом Виктором Ющенко, премьер-министром Юлией Тимошенко, председателем Верховной Рады Владимиром Литвином, министром иностранных дел Петром Порошенко.

Кроме того, в ходе визита Пьер Леллуш подтвердит поддержку Францией украинских реформ и углубления отношений между Европейским Союзом и Украиной, сообщают Українські новини, отмечая, что помимо встреч с властями, госсекретарь проведет встречи с основными кандидатами на пост Президента Украины.

Напомним, 11 ноября премьер-министр России Владимир Путин заявил, что его страна намерена сократить поставки транзитного газа в случае если Украина начнет его несанкционированный отбор из газотранспортной системы.

"