Posted 12 ноября 2008,, 07:41

Published 12 ноября 2008,, 07:41

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

"Газпром" и Египет обсудили основные направления сотрудничества

12 ноября 2008, 07:41
Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Премьер-министра Египта Ахмеда Назифа. Стороны обсудили основные направления сотрудничества между ОАО "Газпром" и Египтом в нефтегазовой сфере. В частности, речь шла о проектах в области сжиженного природного газа, а также о возможностях инвестирования в газовый сектор страны и взаимодействия в области управления газовой промышленностью.
Сюжет
Газпром

Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Премьер-министра Египта Ахмеда Назифа.

Стороны обсудили основные направления сотрудничества между ОАО "Газпром" и Египтом в нефтегазовой сфере.

В частности, речь шла о проектах в области сжиженного природного газа, а также о возможностях инвестирования в газовый сектор страны и взаимодействия в области управления газовой промышленностью.

Кроме того, обсуждалась возможность организации обменных операций, говорится в пресс-релизе "Газпрома".

Алексей Миллер и Ахмед Назиф подтвердили заинтересованность в диалоге в рамках Форума стран-экспортеров газа и актуальность создания постоянно действующей структуры на его базе.

Стороны также подтвердили заинтересованность в развитии взаимовыгодного долгосрочного партнерства.

Доказанные запасы газа Египта составляют 2,06 трлн куб. м. Протяженность газопроводов страны превышает 16 тыс. км.

В настоящее время экспорт египетского газа осуществляется как в виде трубопроводного газа, так и в виде СПГ. По экспорту СПГ Египет занимает восьмое место в мире.

Правительство Египта осуществляет регулирование энергетического сектора через государственную "Организацию энергетического планирования" (ОЕР), Министерство нефти и Министерство энергетики. Отдельные направления энергетического сектора курируются государственными компаниями EGPC (Египетская главная нефтяная корпорация) и EGAS (Египетская газовая холдинговая компания).

"