Posted 12 октября 2018,, 07:44

Published 12 октября 2018,, 07:44

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Россия намерена занять 25% мирового энергорынка – Новак

12 октября 2018, 07:44
По оценкам министра, сейчас Россия занимает пятую часть рынка

Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что Россия планирует занять 25% мирового энергорынка. «Россия – это мировая энергетическая держава, первый экспортер газа и нефти, которой принадлежит 20% объема этого энергетического рынка. Мы намерены сохранить свое лидерство, поэтому мы работаем над технологическим прогрессом в добыче и инфраструктуры в западном и восточном направлениях, чтобы достичь 25% рынка», – сказал Александр Новак в интервью итальянской газете La Stampa.

Накануне министр энергетики РФ посетил Милан для участия во встрече членов Мирового энергетического конгресса. По его словам, российский газ, поступающий в Европу, дешевле и лучше чем, тот, который будет поставляться по строящемуся Трансадриатическому газопроводу (TAP).

«Мы знаем, что он строится. Инфраструктура всегда должна развиваться, но российский газ остается более конкурентоспособным с точки зрения качества и цены, более способным реагировать на растущие потребности Европы и более доступным для быстрого получения в случае зимней чрезвычайной ситуации», – сказал министр.

Говоря о поставках на Апеннины, Новак отметил, что Италия, как и остальная Европа, «увеличит импорт газа из-за снижения внутреннего производства и роста потребления». «Российский газ является самым чистым, и мы считаем, что ему может быть отдано предпочтение», – сказал министр.

"